О будущем нужно думать уже в настоящем. Каждая пятая российская пара сталкивается с проблемой бесплодия

22 февраля в 12:38
35 просмотров

ЧЕРКЕССК, 22 февраля. DENRESP.RU – Многие молодые семьи уверены, что могут иметь детей, когда захотят, тем не менее, по статистике, каждая пятая российская пара сталкивается с проблемой бесплодия. О том, что такое репродуктивное здоровье, почему его нужно беречь и как правильно это делать, мы поговорили заведующей центром планирования семьи Республиканского перинатального центра Руфиной Байчоровой.

  – Руфина Рамазановна, что такое репродуктивное здоровье, говоря простыми словами?

  – Репродуктивное здоровье — это не просто отсутствие болезней или недугов, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, а состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Гармоничное соотношение всех этих факторов и позволяет говорить о благоприятных условиях для появления малыша.

  – Статистика показывает, что зачастую молодые россияне больше озабочены карьерой, образованием, жильем, иными вещами. И гораздо реже они тщательно планируют появление собственного ребенка.

  – Да, чаще всего наша молодежь в этом вопросе просто плывет по течению, что в корне неверно. И хотя почти все семейные пары в будущем все же планируют рождение детей, пройти обследование своего здоровья лучше заранее, чтобы понимать свой репродуктивный запас и не столкнуться с серьезными проблемами, когда будет слишком поздно.

  – Сейчас стало модно сначала «пожить для себя», а уже потом обзаводиться потомством…

  – С одной стороны, такая тенденция понятна — в наше неспокойное время лучше быть заранее уверенным в том, что вы сможете не только произвести на свет здорового малыша, но и обеспечить ему все необходимое для счастливого детства. С другой стороны, у каждой женщины свой репродуктивный запас, который после 35 лет начинает снижаться, а следовательно, шанс наступления беременности с каждым годом всё меньше. Как ни крути, а «часики тикают», и это тоже нельзя скидывать со счетов.

  – И все же в последние годы все больше женщин, которые рожают первого ребёнка в возрасте 35 – 40 лет, и пока это развивающаяся тенденция.

  – Тем более в таком случае важно заранее обращать внимание на своё здоровье, особенно если у вас повышенная масса тела, какие-то хронические заболевания или вам проводили операции на органах малого таза. А также если у кого-то из родственников есть нарушения в репродуктивной системе. Для начала нужно хотя бы сдать анализ на гормональный статус.

  – Что больше всего влияет на репродуктивное здоровье — генетика, окружающая среда или вредные привычки?

– Еще во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивная. Получается, что ребенок еще не родился, а его здоровье, с точки зрения репродукции, либо вполне благополучно, либо уже получило свою долю негативного воздействия. Также его репродуктивное здоровье напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности и от здоровья отца.

  – Как влияют на наш организм неблагоприятные условия среды обитания и вредные привычки?

  – Влияют очень сильно. Так, курение увеличивает риск бесплодия в 1,6 раза, а ежедневное употребление алкоголя — на 60 %. Кроме этого, в число факторов, разрушающих репродуктивное здоровье, входят слишком раннее начало половой жизни и его негативные последствия; инфекции и заболевания, которые передаются половым путем; аморальное поведение; некачественные продукты питания; генетические сбои и гормональные нарушения.

  – Как современной женщине сохранить свое репродуктивное здоровье?

  – Для этого тоже необходимо сочетание нескольких факторов: понимание семейных ценностей будущими матерями, активное вовлечении в занятия физкультурой, избегание вредных привычек, соблюдение распорядка дня и сбалансированное питание. И, конечно, достаточная информированность о принципах планирования семьи.

  – Говоря о репродуктивности, чаще всего подразумевают слабый пол. А как часто страдают бесплодием мужчины?

  — Судите сами, в России только с 2000 по 2020 год количество мужчин, кому поставлен диагноз “бесплодие”, увеличилось в 2,1 раза. Причины такого роста аналогичны — алкоголь, курение, экология плюс психоэмоциональный фон. Век рыночной экономики диктует свои правила – мы все силы и нервы тратим на то, чтобы зарабатывать деньги. А ведь психоэмоциональные нагрузки оказывают огромное негативное влияние на состояние репродуктивного здоровья.

  – Если у молодой пары есть желание, но не получается завести ребенка, можно ли пройти какое-то обследование по полису ОМС?

  – Безусловно, для пар с ограниченными репродуктивными возможностями обследование, подготовка к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и, конечно же, сама процедура ЭКО доступны по полису ОМС.

– Где можно пройти эту процедуру?

   – Супружеская пара может получить процедуру ЭКО и ПЭ (перенос эмбриона) в любом регионе России, а также в любой клинике на территории Российской Федерации, которая работает в системе OMС. Результативность этого метода в разных регионах — от 28 до 40 %. Это хороший показатель.

 – Насколько востребованы подобные программы в нашем регионе? Много ли семей страдает бесплодием?

   – Здесь статистика приближается к общероссийской – в среднем 15-20 % пар выставляется диагноз «бесплодие». И, увы, эта цифра пока не имеет тенденции к снижению, несмотря на все современные достижения медицины. Вот почему о важности сохранения репродуктивного здоровья так много говорится.

    – Какие рекомендации вы дадите парам, у которых пока нет детей?

   –  Если беременность по каким-либо причинам откладывается на неопределённый срок, рекомендую все же сходить на консультацию к специалисту, который проведёт обследование, оценит репродуктивный статус, выявит отягощённые гинекологические факторы. Чтобы женщина могла понимать, как долго можно откладывать планирование беременности. Также контролируйте свои хронические заболевания, не забывайте про возраст и не затягивайте с рождением детей.

Поделиться
в соцсетях