День республики № 19 от 23.02.2023

Мы работаем не для «галочки»

28 февраля в 12:00
4 просмотра
Вид нового филиала Черкесской городской поликлиники
Вид нового филиала Черкесской городской поликлиники
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Новый филиал Черкесской городской поликлиники по адресу: ул. Свободы, 62 – работает уже больше полугода, но у населения по-прежнему возникают вопросы по прошедшей реорганизации. Этому и был посвящен брифинг, который на днях провел главный врач Черкесской городской поликлиники Зураб Гогушев.

Зачем было расширяться?

Численность прикрепленного к городской поликлинике населения ежегодно увеличивается и на сегодня достигла уже 71(!) тысячи человек. С ростом числа граждан пропорционально расширялся и штат медработников при неизменной площади самих зданий. Со временем (особенно в последние 2-3 года) открытие нового корпуса поликлиники стало просто необходимым.

После открытия филиала в старых корпусах ощутимо уменьшилось количество очередей, которыми обычно были остро недовольны посетители горполиклиники. Кроме того, наконец удалось купировать «перекрестные» направления. Это когда из-за нехватки площадей один кабинет в течение дня поочередно использовался тремя разными специалистами, а люди, записанные к ним, сидели в одной очереди. «Пересмена» докторов вносила полную неразбериху в ряды ожидающих приема, создавая при этом нервозную обстановку для всех, не говоря уже о нарушенных при этом нормах СанПиНа.

Ввод в эксплуатацию просторного и вместительного филиала в северной части города позволил максимально разграничить потоки пациентов к разным врачам в старой поликлинике, и теперь никто никому не мешает.

«Делили» по-честному

Кто же поселился в новом здании № 62 по ул. Свободы? Изначально туда перевели одно из трех терапевтических отделений. Кстати, это ответ на самый «больной» вопрос населения – каким образом для нового филиала отбирали прикрепленных к поликлинике граждан. Ведь в их число попали даже жители центра города, прописанные неподалеку от старых корпусов. Оказывается, никто никого не отбирал, просто первое терапевтическое отделение в неизменном виде передалось филиалу всем своим составом: 12 участков и 12 врачей-терапевтов. А в участки, как известно, входят фрагменты самых разных улиц, в том числе и центральных.

И снова о «переселенцах»

Практически в полном объеме в новый филиал перешло отделение медицинской реабилитации (ОМР), что вызвало еще одну волну гнева у населения – «как можно было все убрать»? Но и для этого шага было свое основание.

Как сообщил Зураб Гогушев, в текущем году поликлиника должна получить новое современное и достаточно габаритное оборудование. Но установка даже одной единицы из всего перечня в старых зданиях крайне проблематична, а где-то даже невозможна. В филиале же все это прекрасно поместится, без всяких противоречий нормам СанПиНа.

Расширен и штат медиков в этом направлении, поэтому в старом корпусе по пр. Ленина осталась возможность пройти медицинскую реабилитацию в виде капельниц или физиопроцедур. Для этих целей оставлены два врача-физиотерапевта. Однако, если пациенту для восстановления потребуется более сложное оборудование, придется ехать в новый филиал.

Также в новое помещение переведен и один дневной стационар (из трех имеющихся). К слову, это тоже очень востребованный у граждан вид медицинской помощи. Однако теснота помещений способствовала тому, что больные вынуждены были подолгу ожидать, когда же освободится заветное койко-место. А учитывая состояние здоровья многих пациентов, это уже не просто неудобство, а нервный стресс. Сейчас в старом здании стало гораздо свободней, практически полностью ушел элемент ожидания.

На приеме в УЗИ-кабинете нового филиала поликлиники
На приеме в УЗИ-кабинете нового филиала поликлиники
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ
Как устраняли «дефицит»

Любое, даже самое лучшее, медицинское оборудование – ничто без грамотных специалистов и умелых диагностов, поэтому кадровый голод руководство поликлиники старается утолять своевременно. Так, здесь хорошо помнят не столь давние времена, когда была серьезная проблема с терапевтами. Но после ряда мероприятий в 2022 году, направленных на то, чтобы заинтересовать таких специалистов, «дефицит» остался в прошлом.

Из узких специалистов в поликлинику по ул. Свободы были по одному переведены невролог, хирург, травматолог, кардиолог, УЗИ-диагност, врач паллиативной помощи. Как заверил Зураб Тимурович, на сегодня укомплектованность поликлиники специалистами всех видов составляет 99,2%.

Осмотр необходим!

Вопрос диспансеризации крайне важен, но всегда проблемный. Большинство граждан мало верят в успех данного мероприятия, небезосновательно считая, что в сплошном потоке пациентов уделить достаточное внимание каждому – задача почти невыполнимая. А уж о серьезной диагностике тут и речи нет. Но медики с этим аргументированно спорят.

В ходе брифинга Гогушев еще раз напомнил, что поликлиника сегодня оснащена всем необходимым для полного и успешного обследования населения – от расходного материала до лабораторий. Но пока граждане легкомысленно относятся к диспансеризации, практика показывает всю серьезность постковидных изменений в организме, которые лучше выявлять и лечить на ранней стадии.

– Только за прошлый год было выявлено много первичной онкологической заболеваемости у молодых людей, причем с молниеносным развитием. По рентгенографическим снимкам видно, как у здорового человека за 3-4 месяца развивается онкология с метастазами. Поэтому столь важно регулярное обследование, – подчеркнул Зураб Тимурович.

А ведь первый этап диспансеризации при желании реально пройти всего за пару дней. Более того, медики для этих целей сами могут приехать с лабораторией в организацию по заявке. Антропометрия, забор крови, физикальная диагностика, все это несложно и возможно, главное – желание. И если понадобится дополнительное обследование, пригласят пройти второй этап.

Все серьезно!

К опасным заболеваниям здесь отношение особое. На базе нового филиала функционирует центр онкологической амбулаторной помощи, в котором обследование проходят абсолютно все жители Черкесска, а не только прикрепленные к поликлинике горожане. И при любом подозрении на онкологию пациент немедленно направляется на расширенную диагностику. Там же сейчас базируется КТ-диагностика, цифровой маммограф и соответствующий персонал.

О качестве лечения

Затронул главврач и тему качества лечения. Еженедельно он проводит совещания с докторами всех отделений (109 врачей), в ходе которых обсуждается их работа.

– Любой формализм выявляется за 5 минут. Даже видеть пациента не нужно, достаточно его анализов, амбулаторной карты. Сейчас все легко выводится на экран, и по этим данным сразу видно, как сработал врач: качественно или для «галочки», – поясняет З. Гогушев.

Шутливое выражение, что нет здоровых пациентов, есть недообследованные, несет в себе зерна истины – абсолютно здоровых людей среди нас, увы, нет. Но чем пристальней обследование, тем лучше результат. Поэтому все спорные или трудные случаи тщательно разбирают и анализируют. Бывало, что доктора увольняли за серьезные промахи и нежелание исправлять свои упущения.

Кстати, плановая помощь оказывается лишь лицам, прикрепленным к данному заведению. В поликлинике хорошо интегрирован электронный документооборот и «не того» человека программа не пропустит.

– Даже обычный анализ выписать не получится, так как направление просто не дойдет в лабораторию, – приводит пример Гогушев, напоминая, что каждому человеку нужно официально прикрепиться к определенному медучреждению.

Кстати,

огромное количество нареканий от населения после открытия филиала вызвал вопрос о том, как туда добираться – маршрутов не так много, автобусы ходят не часто.
Со временем благодаря принятым мэрией Черкесска мерам ситуация несколько улучшилась. Однако решение вопроса требует серьезной доработки.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
брифинг главный врач больницы диспансеризация дневной стационар Зураб Гогушев КЧР медицинская помощь медицинская реабилитация медицинские работники медицинские учреждения медицинское оборудование медработник медучреждения мкр. Северный онкология постковидная диспансеризация Черкесск Черкесская городская поликлиника электронный документооборот