День республики № 20 от 25.02.2023

Пить можно, запивать нельзя!

1 марта в 09:37
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Пытаясь замаскировать горький вкус лекарственных препаратов, многие запивают их не водой,а чем угодно: чаем, кофе, соками и даже «газировкой». А знаете ли вы, как лекарственно-пищевое взаимодействие может повлиять на безопасность и эффективность медикаментозной терапии?

С кофеином шутки плохи

Определенные напитки могут не только снизить или усилить эффективность определенных лекарств, но и представлять серьезную угрозу здоровью. Так, черный и зеленый чай, кофе и энергетики содержат кофеин, который далеко не всегда мирно взаимодействует с лекарствами. В частности, он снижает эффективность противосудорожных препаратов и некоторых антидепрессантов, уменьшает седативное действие транквилизаторов, может увеличить риск кровотечений при совместном приеме с антикоагулянтами.

Также кофеин способен повысить кровяное давление при совместном приеме с бета-блокаторами. В свою очередь, некоторые гипогликемические препараты могут продлить время пребывания кофеина в организме и увеличить его стимулирующее действие.

Употребление чая или кофе вместе со статинами может уменьшить всасывание препарата и снизить его эффективность, а при совместном приеме с некоторыми лекарствами от астмы может усилиться негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. При приеме железосодержащих препаратов кофеин снижает всасывание железа.

Соку – твердое нет!

Лучше всего изучено взаимодействие с лекарствами грейпфрутового сока, который негативно влияет на работу почти сотни различных препаратов. При этом он может нарушать активность работы средства даже будучи выпитым за 4 часа до приема лекарства.

В целом, цитрусовые фрукты и соки из них могут препятствовать усвоению многих препаратов. Некоторые соединения из напитков и продуктов снижают или усиливают активность печеночных ферментов, перерабатывающих лекарство, что в итоге влияет на концентрацию препарата в крови.

Газировка – не вода

Минеральная вода, «газировка» содержат в себе компоненты, которые могут вступить в химическую реакцию с лекарственными средствами и вызвать нежелательные побочные реакции. Чаще всего они нейтрализуют или снижают эффект таких лекарств, как антибиотики, противовоспалительные, седативные средства, блокаторы протонной помпы и т. д. Поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом напитков и лекарственных средств (от 30 минут до часа).

Травы, травы…

Травы и коренья тоже не так безобидны, как кажется. Например, зверобой и эхинацея повышают активность ферментов печени, из-за чего метаболизм лекарств происходит быстрее, а их прием может оказаться недостаточно эффективным. Вообще, в ходе лечения лекарственными средствами травы пить не рекомендуется. Но если все же это необходимо, лучше оставить несколько часов между выпитой таблеткой и приемом травяного чая.

Алкоголь и здесь – зло

О недопустимости употребления антибиотиков с алкоголем мы раньше уже говорили. Кроме того, некоторые препараты сами по себе могут вызывать тошноту и головокружение, что дополнительно усугубляется спиртным. Нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен с парацетамолом) и многие антибиотики способны повреждать печень, и такой «двойной удар» ей вряд ли понравится.

Лучше всего отказаться от алкоголя во время любого курса лечения. При этом возможность употребления спиртного после окончания приема курса зависит во многом от периода выведения лекарств из организма. А это могут быть и 24, и 48, и даже 72 часа.

Немного о молоке

И пара слов о таком, казалось бы, вполне безобидном и нейтральном напитке – молоке. Оказывается, оно препятствует всасыванию различных антибиотиков (тетрациклины, хинолоны), бета-блокаторов, нестероидных противовоспалительных препаратов, противоязвенных лекарств и препаратов для щитовидной железы.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач врач-терапевт Здоровье Консультация лекарственные препараты Людмила Глухова напиток советы