День республики № 21 от 02.03.2023

День фельдшера

3 марта в 08:54
4 просмотра
Елена Кошелева с Али Маховым и Дианой Джанибековой
Елена Кошелева с Али Маховым и Дианой Джанибековой
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В республиканском медицинском колледже 21 февраля торжественно отметили День фельдшера, который прошел в рамках отборочного тура регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий.

Гостями праздника стали заместитель министра по делам молодежи КЧР Расул Найманов, директор РГБУ «Карачаево-Черкесский медицинский колледж» Рашид Эртуев, директор РГБУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Анзор Охтов и главный фельдшер этого центра Людмила Васильева.

Как и любая профессия, связанная с медицинским обслуживанием больных людей, профессия фельдшера требует от работников таких личностных качеств, как самообладание, личная организованность, ответственность, терпение, внимательность, доброжелательность, способность сопереживать больным, умение быстро принимать решение в сложной, нестандартной обстановке и условиях дефицита времени. Для успешной работы фельдшера важны также его интерес к медицине, постоянная готовность прийти на помощь людям.

– Сегодня медицинский колледж является единственным в Карачаево-Черкесии образовательным учреждением, готовящим фельдшеров, – рассказала нам классный руководитель 311-й группы по специальности «Лечебное дело» Елена Кошелева.- Фельдшер – это средний медработник со специальным образованием. Его задача заключается в установлении диагноза и оказании первой медицинской помощи до врачебного вмешательства. Фельдшер работает в здравпунктах крупных предприятий, акушерских пунктах железной дороги, при аэропортах и воинских частях. На селе он часто заменяет врача. Но основным его местом работы считается бригада скорой помощи.

Среди своих лучших студентов Елена Николаевна отметила Али Махова и Диану Джанибекову.

Али Махов считает, что фельдшер – это особенная профессия. «Фельдшеры, – говорит он, – вытягивают на своих плечах, своем профессионализме здоровье той части населения, которая не может приехать в райцентр, прийти в поликлинику. В нашей стране, да и во всем мире, это одна из наиболее почитаемых профессий. Ни одна цивилизованная страна не просуществовала бы ни дня без людей в белых халатах. И отрицать их титанический труд совершенно несправедливо. Ведь медперсонал ежедневно борется за жизнь и здоровье больных людей. Я планирую стать в будущем хирургом, однако уверен, что полученные здесь навыки ещё не раз пригодятся мне в жизни».

По мнению Дианы Джанибековой, она выбрала одну из самых востребованных профессий, которая предъявляет самые высокие требования к тем, кто ее выбрал. «Сама я долгое время сомневалась в себе, но сегодня ко мне пришла уверенность, что медицина – моя настоящая стезя и мое призвание».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Али Махов День фельдшера Диана Джанибекова Елена Кошелева Карачаево-Черкесский медицинский колледж КЧР медицина медицинские работники медработник оказание первой помощи праздничные мероприятия скорая помощь студенты студенты-медики торжественное мероприятие фельдшер чемпионат высоких технологий чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" Черкесск