День республики № 21 от 02.03.2023

Лучше предупредить, чем лечить

С 27 февраля в Карачаево-Черкесии началась двухтуровая массовая вакцинация детей от полиомиелита

3 марта в 09:50
6 просмотров
Прививку от полиомиелита Кириллу Федотову делает медсестра детсада №11 Черкесска Эльвира Боташева
Прививку от полиомиелита Кириллу Федотову делает медсестра детсада №11 Черкесска Эльвира Боташева
Источник — Фото Раисы АРНАУТОВОЙ

По поводу дополнительной иммунизации детей против полиомиелита в республике идет негласная борьба между теми, кто готов привить ребёнка, и так называемыми «антипрививочниками». Кто прав, а кто нет? Насколько опасно это заболевание? Понимают ли родители, что от их решения зависит не только судьба их ребёнка, но и будущее нации, будущее всего человечества? В Управлении Роспотребнадзора по КЧР прошла пресс-конференция, посвященная проведению двухтуровой иммунизации против полиомиелита.

Варианты есть? Вариантов нет!

Открывая встречу, руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов отметил, что зарегистрированных случаев полиомиелита в КЧР нет. Однако из-за высоких темпов миграции населения риск завоза в Россию полиовируса из неблагоприятных регионов сохраняется. К таким регионам в ведомстве отнесли Пакистан, Таджикистан, Афганистан и Украину. В этих странах иммунизация населения против полиомиелита не проводится.

В России последняя вспышка была в Чечне в 1996 году, и связана она была отчасти с тем, что вакцинация в 90-х годах из-за политического и экономического кризиса в регионе не проводилась. Это был сигнал к вакцинации. В итоге в 2002 году Российская Федерация в составе Европейского региона была сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита, и сохраняла свой статус в течение истекших 20 лет. Однако в последние годы на территории некоторых регионов, в том числе и в СКФО, выявлена циркуляция вакцинородственного полиовируса в окружающей среде.

По словам главного санитарного врача республики, сложившиеся обстоятельства являются предвестником осложнения эпидситуации по полиомиелиту на территории как субъектов СКФО, в том числе и в Карачаево-Черкесии, так и Российской Федерации в целом.

– В связи с создавшимися на территории республики предпосылками, связанными, во-первых, с высокой степенью риска завоза полиовирусов, диких, вакцинородственных, в результате активной внутренней и внешней миграции населения как из соседних регионов, так и из стран дальнего и ближнего зарубежья, неблагополучных к полиомиелиту; во-вторых, с неуклонно снижающимся из года в год, особенно в течение последних 10 лет, уровнем коллективного иммунитета к полиомиелиту среди детей, что обусловлено необоснованными отказами родителей от проведения вакцинации, требуется проведение противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения возникновения случаев заболевания полиомиелитом среди детского населения, – сказал Сергей Бескакотов.

Дополнительную иммунизацию планируется провести всего в 4-х субъектах России: Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Дагестане, Чечне. А все потому, что в этих регионах самый низкий процент привитых детей. По словам медиков, отказники препятствуют вырабатыванию коллективного иммунитета. Настораживает и тот факт, что в соседних республиках были случаи вялого паралича, отсюда вероятность распространения болезни. А любую болезнь, как известно, лучше предупредить, чем лечить.

– Подхватить вирус можно везде: на детской площадке, в школе, в садике, в транспорте. Болезнь может с улицы занести взрослый. И не обязательно контактировать с болеющим человеком, заразиться можно и от носителей опасного вируса, которых в разы больше. И самое страшное, что распознать болезнь на раннем этапе невозможно, пока не наступят необратимые процессы. Нет и специфического лечения против полиомиелита. Есть только симптоматическое. Но остаётся риск инвалидизации, риск смертельного исхода, и только вакцинация сможет защитить вас, вашего ребёнка и общество в целом, – говорят специалисты.

Не имеющие иммунитета к полиомиелиту дети могут заразиться и заболеть этой болезнью сами, а также обусловить вспышечную или эпидемиологическую заболеваемость среди населения республики, особо отметил Сергей Бескакотов. По его словам, в создавшихся условиях единственная мера, гарантирующая предотвращение распространения полиовируса среди детского населения, – дополнительная иммунизация детей живой оральной вакциной в виде капель.

– При иммунизации детей, не получивших ранее ни одной дозы полиовакцины: детей трехмесячного возраста, детей, не привитых по любой причине, в том числе отказников, – необходимо использовать только инактивированную полиовакцину в виде инъекции.

Данное мероприятие в нашей республике будет проводиться в два тура: с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля среди детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет. Первостепенная задача – закрепление специфического к полиомиелиту иммунитета ранее привитых детей, создание иммунитета у ранее не привитых детей, а также вытеснение циркулирующих опасных штаммов полиовирусов в окружающей среде в результате массового одномоментного выделения вакцинных штаммов полиовирусов из организма привитых. Таким образом будет сформирован необходимый уровень индивидуальной и коллективной защиты детей от полиомиелита и в значительной мере снизится уровень циркуляции опасных вирусов среди нас, – сказал Сергей Бескакотов.

«Залп» на опережение

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КЧР Керим Болатчиев отметил, что общее число детей в КЧР, подлежащих вакцинации, – более 40 тысяч человек.

– Неважно, был привит ребенок ранее или нет, главное, чтобы на момент вакцинации у него не было медицинских противопоказаний. Если их нет, он подлежит иммунизации по эпидемическим показаниям. За счет массового охвата детей живой полиовакциной будет создан эффект выделения вакцинного штамма из организма детей в окружающую среду, большей частью все это попадет в сточные канализационные воды наших административных территорий, где зачастую обитают либо дикие, либо вакцинородственные штаммы. И смысл этого мероприятия в том, чтобы «залпом» выдать двукратно с интервалом в месяц выброс вакцинного штамма полиовируса, чтобы вытеснить дикий и вакцинородственный. Поэтому детей, привитых ранее в соответствии с календарем, также необходимо охватить вакцинацией, – пояснил Керим Болатчиев.

Он также рассказал, что в Карачаево-Черкесии в 1969-1970 годах была зарегистрирована крупная вспышка полиомиелита. Тогда заболели 73 не привитых против полиомиелита ребенка в возрасте от 2 месяцев до 17 лет, 53 из них остались пожизненными инвалидами.

В Карачаево-Черкесии за месяц до начала первого тура дополнительной иммунизации медучреждения прекратили вакцинировать детей, чтобы соблюсти необходимый интервал.

Решение принимает врач

В свою очередь, заместитель главврача Черкесской городской детской больницы Изабелла Тлябичева отметила, что вакцинация является добровольной и перед прививкой ребенка в обязательном порядке должен осмотреть врач-педиатр. И именно педиатр принимает решение о вакцинации ребенка.

– Если у ребенка все прививки с рождения сделаны вовремя, то живая вакцина, которая создает надежный иммунитет против полиомиелита, в том числе кишечный, который ограничивает размножение вируса в кишечнике и прерывает его циркуляцию среди людей, не представляет для ребенка никакой опасности. Тех, кто вообще ни разу не прививался, будут прививать инактивированной вакциной, – сказала Тлябичева.

По ее словам, после вакцинации живой вакциной ребенок может выделять вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вируса, и непривитый ребенок может заболеть. Именно поэтому необходимо разобщить детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее трех доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми живой вакциной, на срок 60 дней. Детей же, у которых на момент начала туровой иммунизации есть три прививки и родители отказались прививаться дополнительно, не отстраняют от посещения организованных коллективов. Также, если у ребенка есть две прививки и родители согласны на третью, то его тоже не будут отстранять.

Не привитых от полиомиелита детей и привитых будут разделять в школах и детских садах. Невакцинированных детей временно переведут в группы, классы, где нет привитых живой оральной вакциной за последние шестьдесят дней. Отстранять непривитого ребенка от посещения детского сада и школы будут, только если невозможно перевести его в отдельную группу.

Опасения напрасны

Участники пресс-конференции единогласно отметили, что опасения родителей в отношении безопасности вакцинных препаратов напрасны. Инактивированная вакцина содержит лишь антигенные частички убитого полиовируса, способного вызвать иммунный ответ при ее введении. Живая оральная вакцина содержит непосредственно сам вирус, но ослабленный настолько, что также способен лишь вызвать иммунный ответ организма при правильном ее применении.

Вакцинация – дело добровольное, но перед тем, как отказаться от нее, специалисты призывают родителей подумать, к каким последствиям может привести заражение полиовирусом.

Медики утверждают: отказываясь от прививок, родители наносят вред не только своему ребенку, но и окружающим людям. Чтобы понять, насколько это заболевание чревато серьезными последствиями, достаточно заглянуть в историю. А благодаря вакцинации с середины прошлого столетия количество заболевших сократилось в сотни тысяч раз.

Кстати,

это не первые подобные мероприятия по дополнительной иммунизации. В Карачаево-Черкесии последний раз они были проведены в 2013 году среди детей до 14 лет с уровнем охвата иммунизацией 99,9%. В те годы использовалась только живая вакцина, в результате чего к полиомиелиту вырабатывался коллективный и индивидуальный иммунитет высокой степени напряженности.

Мнение

Фатима ХУБИЕВА, зав. отделением, зам. главврача РПЦ

– Полиомиелит – очень опасное заболевание. По опыту вспышек заболеваемости, которые были раньше в России, в том числе и в нашей республике, например в Хабезском районе, полиомиелит приводит к летальному исходу либо к глубокой инвалидизации, при которой дети теряют способность двигаться. Спасением от этого опасного заболевания является только прививка от полиомиелита. Уважаемые мамочки, папы, бабушки и дедушки, я вас призываю вовремя приводить детей для прохождения туровой вакцинации от полиомиелита. Я уже более 40 лет работаю в отделении патологии новорожденных, и даже в нашем отделении, где малыши имеют массу противопоказаний, когда есть угроза распространения полиомиелита, мы проводим нулевую вакцинацию. Это было в предыдущую вспышку, и такая туровая вакцинация, начиная от периода новорожденности и дальше по графику, привела к тому, что вспышка была купирована по всей России. Отказываться от этой прививки опасно. Это угрожает и жизни детей, и может привести к инвалидизации выживших. Опыт не только полиомиелита, но и других опасных заболеваний показывает, что выходом является только вакцинация. Не бойтесь капелек или инъекций – бойтесь не делать прививки, потому что последствия будут ужасными.

Валентина ФЕДОТОВА, многодетная мать

– Все прививки своим детям стараюсь делать по графику, потому что благодаря прививкам могу защитить их от страшных болезней, которые раньше уносили жизни тысяч людей, в особенности маленьких детей. У полиомиелита последствия очень серьезные, поэтому вопрос, делать или нет, не стоял. Мы были у педиатра, и он нам рекомендовал оральную вакцину, так как до этого дети получили все необходимые прививки. Я сейчас в ожидании пятого ребенка, срок беременности позволяет сделать оральную вакцину детям без последствий для меня и малыша. До рождения малыша мои старшие дети успеют пройти два этапа вакцинации. Нам ведь в детстве тоже такие прививки делали, и ничего страшного в этом нет. Я считаю, что вакцинация – это самый безопасный способ защиты своих детей.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
вакцинация Валентина Федотова главный врач больницы Главный государственный санитарный врач по КЧР заболевание Здоровье Изабелла Тлябичева иммунизация иммунизация детей иммунизация против полиомиелита Керим Болатчиев КЧР медицинские учреждения медучреждения мнение общественное мнение полиомиелит пресс-конференция прививочная кампания противоэпидемические мероприятия профилактика заболевания профилактика полиомиелита Роспотребнадзор по КЧР Сергей Бескакотов СКФО Фатима Хубиева Черкесская городская детская больница эпидемиологическая ситуация эпидемиологический надзор