Все заболевания родом из детства, и гинекология не исключение

9 марта в 13:46
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 9 марта. DENRESP.RU – Главная забота каждой мамы – следить за здоровьем своего ребенка, вовремя выявлять и лечить различные заболевания. Особенно важно уделить внимание репродуктивному здоровью, ведь многие факторы могут существенно повлиять на репродуктивные функции в будущем.
– Репродуктивное здоровье женщины напрямую зависит от здоровья в детстве. Усилия нашего государства и правительства направлены на то, чтобы предотвратить эти проблемы, потому что многие заболевания половой сферы проще предотвратить, чем долго и мучительно лечить потом во взрослом возрасте. Выявить отклонения в развитии и функционировании органов репродуктивной системы позволяют профилактические осмотры, в каждом возрасте они имеют свои особенности. В 3 года гинеколог может выявить нарушения строения наружных половых органов девочки и их воспаления. В 6 лет проводится первое узи брюшной полости, на котором можно выявить патологии внутренних органов – аномальное расположение или же деффекты развития, – сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ на территории КЧР по гинекологии несовершеннолетних Фатима Каппушева.
Фатима Каппушева уточнила, что у нас в республике врожденные нарушения внутренних органов и их аномальное развитие встречаются нечасто. Большую роль в ранней диагностике заболеваний половой системы играют профилактические осмотры. Значительную часть возможных отклонений репродуктивной системы можно выявить на профосмотре в 13 лет. К этому возрасту у девочек уже есть признаки полового развития и ,как правило, пошли первые месячные, и такие симптомы как боль, большие объемы ежемесячной кровопотери и наличие воспалительных процессов будут сигналами о неполадках. Определенные синдромы могут проявляться на лице, например, оволосение и прыщики. Понять где, норма, а где отклонение подросткам помогут специальные анкеты, которые они могут заполнить дома вместе с родителями. В дальнейшем профосмотр проводится ежегодно в 15,16,17лет.
-Устойчивое мнение, что гинеколог это врач, которого стоит посещать женщинам, живущим половой жизнью, не имеет под собой серьезной почвы. Это мнение приводит к тому, что у девочек подросткового возраста увеличивается количество воспалительных заболеваний, появляются нарушения менструального цикла и снижается выявляемость отклонений на ранней стадии. Профилактические осмотры как раз направлены на то, чтобы предотвратить развитие патологии половой системы и молочных желез, и начать незамедлительное лечение, -подчеркнула главный внештатный специалист Минздрава РФ на территории КЧР по гинекологии несовершеннолетних Фатима Каппушева.
Большая часть отклонений в репродуктивной системе подростков легко поддается лечению. К примеру, синдром поликистозных яичников довольно быстро купируется у девочек, в то время как во взрослом возрасте это заболевание лечится годами. А вовремя выявленная болезненность и обильность кровопотери спасут от воспалительных процессов будущем. Немаловажную роль в развитии девочек играет режим дня и полноценное питание.
Фатима Каппушева напомнила, что девочки могут приходить на прием в Республиканский перинатальный центр с рождения. Кроме того, гинекологи несовершеннолетних есть в каждом муниципальном районе республики. Обращаться к врачу стоит, если у подростка есть изменения оволосения, нарушение менструального цикла, задержка до 45 дней и больше, состояние после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, ожирение 2-3 степени или же дефицит массы тела от 10%. Также консультация гинеколога необходима при декомпенсированной форме хронического тонзиллита, ревматизме и туберкулезе, заболевании почек, плохих анализах мочи. Особое внимание репродуктивному здоровью должны уделить девочки из семей социального риска, девочки рано начавшие половую жизнь и часто меняющие половых партнеров.

Поделиться
в соцсетях