День республики № 28 от 18.03.2023

Мастера на все руки

Завтра отмечается День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства

21 марта в 15:51
5 просмотров
Нуржан и Рустам решают, как спасать очередного «пациента»
Нуржан и Рустам решают, как спасать очередного «пациента»
Источник — Фото автора

Этот день уже много лет является профессиональным праздником для дружной команды из мастерской по ремонту обуви в Черкесске – Нуржан Ионовой и Рустама Малхозова. Но и спустя десятилетия они все также профессионально подходят к своей такой нужной и востребованной работе.

Не только в мирное время, но и в пору различных кризисов, революций и войн люди не перестают есть, спать, одеваться и обуваться. А ощущение того, что твоим ногам удобно и комфортно, несомненно входит в первую десятку простых человеческих радостей. Поэтому так важно, чтобы любая обувь была «по ноге».

Больше 20 лет назад Нуржан Ионова пришла приемщицей в небольшую обувную мастерскую, расположившуюся в одноподъездном жилом доме в центре Черкесска. Быстро освоившись и с живым интересом относясь к своей работе, женщина со временем освоила множество составляющих процесса ремонта обуви – тут подклеить, там прошить, соединить или заменить, вырезать или доставить. Дома у Нуржан была своя швейная машинка – первая помощница, поэтому и в мастерской дружба с промышленным экземпляром тоже срослась.

Замена стельки в туфле или ручки у сумки, восстановление распоротых швов, прикрепление оторванных деталей – на первый взгляд, это довольно простые операции, но чтобы качественно это сделать, нужны не только умелые руки, но и творческий подход, смекалка. Иначе велик риск, что хозяин обуви через день вновь появится на пороге мастерской, но уже с претензиями и обидой. Такого расклада лучше не допускать, поэтому Нуржан всегда старается по максимуму проявить свои способности, чтобы люди были довольны, а вещи – полностью пригодны к дальнейшему применению.

Рустам Малхозов пришел сюда работать позже, но и у него 10 лет за плечами уже набралось.

На вопрос, почему занимается именно этим делом, отвечает, что в семье он не первый выбрал эту профессию, а тонкостям мастерства учился уже здесь. И сейчас Рустам уже сам кого хочешь обучит. О своей работе много говорить не привык, больше делает. Как истинный горец, мужчина скуп на слова, но очень проворен в деле.

– Что можем, то и делаем, – пожимая плечами, роняет он, не выпуская из рук очередного «пациента» – видавший виды мужской ботинок со стертым каблуком.

Что-что, а делать они умеют многое и очень хорошо, поэтому народ стекается сюда со всей округи – в квартале множество жилых домов, медучреждения, госслужбы. Каждый приходит со своей обувной «печалькой», и все получают скорую неотложную помощь.

– Мы со своими постоянными клиентами уже давно как одна большая семья. Всех знаем, все нас знают, пока принимаю и выдаю обувь, еще и на другие темы поговорить успеваем. Есть семьи, в которых уже не одно поколение сменилось, а они все у нас обслуживаются, – рассказывает Нуржан.

Сложно представить, сколько пар обуви прошло через их руки за долгие годы. По словам мастеров, бывает что одну и ту же пару приходится реанимировать не по одному разу, так полюбилась она хозяину, что жалко расставаться. «Вроде крепкие еще, удобные, выручают в любую погоду – чего выкидывать, если можно еще подлечить», – эта фраза регулярно звучит в мастерской.

Как признаются Нуржан и Рустам, порой приходится спасать даже самую безнадежную обувь, место которой давно уже в мусорном баке. Но времена сейчас нелегкие, возможности у всех разные, и далеко не у каждого человека, особенно пожилого, есть возможность обновить пару ботинок, туфель или сапог при первой же их поломке.

– Бывает долго голову ломать приходится, чтобы вернуть к жизни очередную ветхую пару. Особенно жаль старичков-пенсионеров, – грустно улыбается Нуржан.

Случается, что за такие спасательные операции Нуржан и Рустам просто не берут денег с хозяина обуви, чтобы не усугублять его и без того шаткое экономическое положение, хотя сам процесс ремонта может занять значительное время. И люди за это благодарят порою со слезами на глазах.

Слухом земля полнится, поэтому «дальние» клиенты здесь тоже не редкость. Частенько обращаются за помощью жители Карачаевского, Усть-Джегутинского, Адыге-Хабльского, Зеленчукского районов, которые у себя по месту жительства не всегда могут найти достойных профи. И работники мастерской никому не отказывают, находя для всех время и возможности.

Как любая работа в сфере обслуживания населения, эта тоже требует достаточных запасов терпения, понимания, выдержки. Все мы разные: кому-то сразу все понятно, а другому нужно подробно все объяснить, рассказать, показать, прежде чем заказ приобретет полную ясность – основной залог конечного результата. Здесь надо отметить, что и пожелания у клиентов бывают весьма оригинальными. Ведь хоть мастерская и обувная, но в ремонт приносят самые разнообразные вещи – от женских сумочек до предметов из салона автомобиля. «Бывали даже седла», – вспоминает Нуржан.

Конечно, для настоящего профи ничего невозможного нет, но им тоже приходится иногда собирать консилиум для принятия единственно верного решения. И, как всегда, выручают фантазия, практическая сметка, изобретательность, неординарный взгляд на вещи.

Важно

С каждым годом технический прогресс шагает все быстрей и шире, в обиход вводятся суперсовременные станки и машины, применяются не виданные ранее технологии, но в уютном мирке знакомой многим мастерской почти ничего не меняется. Ведь главным, самым надежным и не теряющим актуальности инструментом остаются умелые руки мастеров.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 День работников бытового обслуживания и ЖКХ КЧР люди мастер мастерская Нуржан Ионова обувная мастерская обувь Призвание ремонт обуви Рустам Малхозов человек и его дело Черкесск