День республики № 29 от 21.03.2023

Коня на скаку остановит

На таких женщинах, как Тамара Касаева, родная земля держится

22 марта в 13:52
5 просмотров
Тамара Касаева верна родной земле, природе, в чьей красоте черпает вдохновение
Тамара Касаева верна родной земле, природе, в чьей красоте черпает вдохновение

«Женщина – крыло мужчины», – утверждают горцы, и это в устах аксакалов или юнца, слышавшего народную мудрость от старших, звучит как дань глубокого уважения и благодарности тем, кто согревает теплом, заботой, служит прочным тылом, делит, а то и взваливает львиную долю житейских забот на себя.

Вот и в фермерском хозяйстве «Джылы Су» Казбека Касаева, одном из самодостаточных в Карачаевском районе, его вторая половина, Тамара Хусеевна, самый верный и надежный помощник в нелегком труде животновода. Ведь в хозяйстве с полсотни голов КРС, столько же лошадей и полторы тысячи овец. Тамаре Хусеевне, к примеру, под силу самостоятельно перегнать через перевал большое стадо на летние выпаса Джылы Суу. А когда наступает время откочевки животных обратно, на «зимние квартиры», – то на плато Бийчесын.

В Хурзуке, да и во всем Учкуланском ущелье знают, что учительница начальных классов местной школы преуспела и как педагог с 40-летним стажем. У нее, как в песне поется: «И от школы до колодца все – твои ученики». А еще она дважды поднималась на Эльбрус, и для нее альпинистское снаряжение – страховочные шнуры, треккинговые палки, каска, налобный фонарь, карабины стали такой же необходимостью, как орудия труда в нелегком труде животновода. Ведь останавливаться на достигнутом 60-летняя Тамара (хотя кто бы дал ей эти годы – чистейший горный воздух, физический труд, домашние продукты дадут, фору всем спа салонам) – не собирается. И когда ее спрашиваешь о том, что она испытывала на Эльбрусе, взор ее мечтательно затуманивается, и разговор будет касаться только маршрутов, снаряжения, альпинистских баек.

…Для журналиста встреча с таким человеком, чья многослойная природа пристрастий вызывает особый интерес, – большая удача. Но и незадача – как все это объединить в одну хронологическую историю, не сбиваясь с колеи… Но все точки над i расставила сама героиня.

– Родом я из Учкулана. Мой отец, Хусей Аубекирович Байчоров, работал ветврачом в совхозе им. О. Касаева. И когда он на своем коне приезжал на обед, мы со старшей сестрой Марьям, вдвоем взнуздав нашего друга, которого подкармливали сахаром, отправлялись в поле. Там по очереди катались, пускались на коне вскачь, и это были наши первые самостоятельные уроки верховой езды, – вспоминает Тамара. – Как гласит русская пословица: «На ретивого коня не кнут, а вожжи, – на вожжах и лошадь умна», – этим премудростям мы учились методом проб и ошибок. Главное для всадника – быть уверенным в себе, как и полагается хозяину положения, и, лошадь, чувствуя это, легко подчиняется. У нас на дому была ветаптека, и в отсутствие отца наша мама, Рабият Анзоровна, хорошо разбиравшаяся в хворях домашних животных, выдавала односельчанам лекарства для занедуживших парнокопытных. Поэтому я с детства прикипела к животноводству, помогала родителям управляться с хозяйством, как и все сельские дети. А любовь к лошадям, увлечение верховой ездой остались на всю жизнь.

После окончания педфака КЧГПИ Тамара Байчорова, выйдя замуж за хурзукца Казбека Касаева, пошла работать в школу. Влюбленная в свое ущелье, колыбель карачаевского народа, она рассказывает детям об исторических памятниках, окружающих аул Хурзук, и о его выдающихся людях. Ее дети уже к окончанию начальной школы знают, что древняя башня Гошаях-къала связана с именем легендарной княгини, а оросительные каналы, построенные здесь в древности, сохранили некоторые свои водоводы, служащие для орошения капусты. А еще ее ученики хорошо осведомлены о знаменитых земляках: Герое Советского Союза Османе Касаеве, генералах Владимире Семенове и Солтане Магометове, народном поэте КЧР Халимат Байрамуковой. Патриотический настрой учеников во многом подпитывают внеклассные занятия с ними в школьном музее боевой славы, где среди экспонатов почетное место занимает мундир генерал-полковника Солтана Кеккезовича Магометова. И в течение всего прошедшего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ее подготовительный класс – семеро трогательных будущих первоклашек с гордостью ходили в школу в военной форме, а на переменах и утренниках начальных классов распевали «Катюшу» и «Идет солдат по городу».

Что ж, во многом успех учителя, привязанность к нему учеников определяют его личность и авторитет. Зря, что ли, ученики Тамары Хусеевны гордятся тем, что она дважды покоряла Эльбрус! Ее «Эльбрусская эпопея» началась в 2009 году, когда через Хурзук проходила экологическая группа из Донецка под руководством Василия Караченцева, чтобы подняться на восточную вершину (5621 м), и остановилась в гостеприимном доме фермерской семьи Касаевых. И Тамара, давно мечтавшая о восхождении, влилась в эту группу. А ровно через 10 лет с этим же составом она побывала на западной вершине исполина гор (5642 м).

В своей подготовке к подъему на «пятитысячник» она не сомневалась – уж сколько горных троп и высоких гор было исхожено ею за период их фермерства с супругом! Ведь начинали они еще в 90-е годы, молодые и полные сил, когда им было нипочем пешком отправиться к дальней кошаре на какой-нибудь вершине Гондарайского ущелья. Собственно, эти прогулки привили Тамаре Байчоровой любовь к восхождениям и она не раз поднималась на перевал Эпчик (2992 м) из долины Дуут в Тебердинское ущелье…

«С поднебесья» мы возвращаемся к разговору об обыденном, ежедневном. Она говорит о том, что в марте начинается отел коров – самая горячая пора на ферме, о животноводах, работающих по найму, – а иначе без них никак, тем более, это уже слаженный рабочий коллектив проверенных людей. Опять же – рабочие места…

Кстати,

с супругом Казбеком Ахматовичем Тамара Касаева вырастили замечательных детей, специалистов своего дела. Сын Абрек живет в Москве, дочь Алена – в Карачаевске. Они подарили родителям четверых внуков, которые радуют бабушку и дедушку своими первыми успехами.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
аул Хурзук биография военно-патриотическое воспитание воспоминания восхождение животноводство Казбек Касаев Карачаевский район люди месячник оборонно-массовой и спортивной работы педагоги педагогическая деятельность педагогические работники сельские будни сельское хозяйство судьба человека Тамара Касаева трудовая деятельность Учкуланское ущелье фермер фермерское хозяйство фермерское хозяйство "Джылы Су" человек и его дело Эльбрус