День республики № 30 от 23.03.2023

Вечный зов родной земли

Трудовой стаж династии Яровых - более ста лет

24 марта в 12:04
5 просмотров
Валерий Яровой счастлив на земле деда
Валерий Яровой счастлив на земле деда
Источник — Фото автора

Хутор Тёплый, расположенный на берегу одноимённой речки, впадающей в Уруп, – окраинная часть станицы Преградной. Но именно с этого тихого места, без особых признаков какой-либо социальной инфраструктуры, начиналась газификация Урупского района.

И хуторские по сей день не нарадуются голубому топливу, кардинально изменившему обустройство их быта, – люди простились с дровяными печами, в домах появились городские коммунальные удобства.

Сегодня с основной дороги Черкесск-Майкоп сюда проложен и асфальт. Живут на хуторе в основном люди оседлые, чьи поколения, сменяя друг друга, остаются верными этой земле. И значит, находят в этом резон. А может, любовь к земле-матушке вошла в душу с кровью дедов и прадедов…

Вот и Валерий Яровой родился здесь, как и его родители: Владимир Алексеевич и Мария Даниловна. И в своё время где-то искать невесту отцу не пришлось, суженой была его соседка. Так и прожили душа в душу, отметив недавно золотую свадьбу. Дед Валерия, Алексей Яровой, знатный в советские времена тракторист совхоза «Преградненский», заложил сначала в сыне, потом и во внуках хуторской уклад жизни, где главная особенность – большие наделы земли, которыми необходимо рачительно распорядиться: что пастбищами с сенокосами, что огородом своей усадьбы. А ещё в этих местах испокон веку были пасеки. В своём обширном историческом очерке «Станица Преградная» краевед А. Гусев писал: «Особое внимание уделялось пчеловодству, которое успешно развивалось. В 1866 году в станице имелось 304 улья с пчёлами, из которых добыли 45 пудов мёда (в переводе на килограммы это свыше 700. – Авт.) и воска 4 пуда. Местоположение и климатические условия в Преградной предполагали развитие скотоводства, много в станице было и «швицкого», т.е. швейцарского, скота, который хорош и на мясо, и на молоко».

Валерий Яровой после окончания школы, отслужив армию в Ленинградской области, пошёл работать в милицию, как и его отец. Отработав положенный срок в Урупском РОВД (а на заслуженный отдых в органах внутренних дел уходят рано), стал пенсионером к своим сорока с небольшим. Для мужчины как раз тот возраст, когда ещё не поздно начать новое дело, приобрести квалификацию в любой области. На семейном совете вместе с супругой Валентиной Николаевной, родителями, которые живут здесь же на хуторе, было решено, что Валерий вплотную должен заняться сельскохозяйственным производством.

Сегодня у Валерия Ярового в хозяйстве около 20 молочных коров симментальской и красной степной пород, хорошее стадо овец, есть и своя пасека, полный ажур и на огороде. С супругой они выращивают томаты, огурцы, баклажаны, болгарский перец, тыкву, зелень и т. д. И само собой, по осени начинается горячая пора для хозяйки дома и дочерей Марии и Александры, приезжающих домой из Ставрополя. Старшая – юрист, младшая – студентка СКФУ. Мамины помощницы незаменимы во время консервирования. Но, положа руку на сердце, достаток в доме, на усадьбе не с неба упал – за всем этим добром стоят годы кропотливого труда. Ненормированный рабочий день семьи начинается в 3 часа утра с дойки коров, а в период отёла бурёнок и ягнения овец и вовсе приходится сутками стоять на посту, как часовой. Все эти хлопоты супруги Яровые делят поровну. Но я уверена: во многом бразды правления, расчёты, куда в первую очередь вложить средства, – на плечах у Валентины, по профессии учителя математики, уроженки Псебая Мостовского района Краснодарского края, в чьих корнях заложены природная хозяйственность, трудолюбие и смекалка. Есть у них в хозяйстве и трактор, и сенокосилка, и пресс, и доильный аппарат.

– Благодаря поддержке администрации Урупского района и Преградненского сельского поселения мы взяли в аренду участок под сенокос здесь же, рядом с хутором, – рассказывает Валерий Яровой. – У нас всегда идут навстречу тем, кто вкладывается в развитие сельского хозяйства и серьёзно занимается личными подсобными хозяйствами. И это стимул, помогающий работать с отдачей. Рядом с хутором – отменные пастбища и сенокосные угодья, для животноводов та земля обетованная, о которой можно только мечтать. Нет проблем и со сбытом молока. Мы уже немало лет сдаём надои в молокоприёмный пункт Ансару Абайханову по цене 27 рублей за литр. И эта стоимость нас устраивает, ведь среднесуточно наше стадо даёт до 100 килограммов, а это – живые наличные деньги, причём без всяких задержек, оговорок и обещаний.

…Мы выезжаем на пастбище, где пасётся стадо Валерия. И хотя в этот мартовский день зелень ещё не проклюнулась, животные всё равно находят себе прокорм. Кстати, в сухостое содержится немало клетчатки, это те же грубые корма, только не в стоге или в копне под навесом, а на открытом воздухе. Комбикорма и жом В. Яровой привозит из Эркен-Шахара.

А вот и стадо, где все бурёнки как на подбор: справные, породистые, словно сошли с картинки. Как объяснил Валерий, он с самого начала ведения хозяйства больше предпочитает красную степную породу. Эти молочные коровы имеют хороший иммунитет, выносливы и весьма популярны в России, дают высокие надои.

Я смотрела, как ловко Валерий Яровой управляется со скотом, и в этот момент подумалось, что вдвойне счастлив тот, кто нашёл своё призвание на родной земле и служит делу, предначертанному дедами…

Справка

В Урупском районе функционируют 5 юридических организаций, 41 фермерское хозяйство, а также 7520 личных подсобных хозяйств. Работники сельскохозяйственной отрасли осваивают новые сферы животноводства и растениеводства, расширяют и модернизируют свои производства, в том числе и за счет грантов.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Валерий Яровой газификация газоснабжение животноводство КЧР ЛПХ люди молокоприемный пункт молочная продукция пчеловодство растениеводство сельская местность сельские будни сельское хозяйство сельскохозяйственная отрасль сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственные предприятия сельхозпродукция станица Преградная судьба человека трудовая деятельность Урупский район фермер фермерское хозяйство хутор Тёплый человек и его дело