День республики № 34 от 01.04.2023

Этот дивный мини-сад

На территории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР посадили демонстрационный яблоневый сад

4 апреля в 17:09
5 просмотров
Сотрудники Россельхозцентра надеются на хороший урожай яблок уже в ближайшее время
Сотрудники Россельхозцентра надеются на хороший урожай яблок уже в ближайшее время

В мероприятии приняли участие и студенты Аграрного института Северо-Кавказской государственной академии.

Саженцы для высадки демонстрационного яблоневого сада под названием «Дивный мини-сад» на территории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР предоставила компания ООО «Сады Ставрополья» из Ставропольского центра плодового питомниководства по договору о сотрудничестве между организациями. В итоге было посажено 108 саженцев яблонь трех сортов: «гренни Смит», «гала» и «голден делишес».

– В последние годы широко развернулись инвестиционные программы по развитию интенсивного садоводства. В Карачаево-Черкесии многие фермеры сейчас тоже стали этим заниматься в личных подсобных хозяйствах и часто обращаются к нам за консультацией – как сажать, ухаживать, делать обрезку и удобрять фруктовые деревья. В итоге мы обратились к своим партнерам. Они очень быстро откликнулись на нашу просьбу – буквально через пару дней нам доставили саженцы, которые мы и высадили с помощью студентов. Получилась такая вот демоверсия, – рассказал заместитель руководителя филиала «Россельхозцентр» по Карачаево-Черкесии Алий Кипкеев.

Уже сейчас понятно, что это сотрудничество взаимовыгодно.

Местные и ставропольские специалисты на живом примере будут показывать начинающим садоводам основы ухода за яблоневыми деревцами, а реализация сертифицированных саженцев интенсивного типа российских сортов будет осуществляться через консультационный пункт ФБГУ «Россельхозцентр» по Карачаево-Черкесии.

По словам Кипкеева, приглашение к участию в данном мероприятии студенты Аграрного института Северо-Кавказской государственной академии приняли с большим энтузиазмом.

– Мы всегда рады, если можем на практике показать молодежи все, что касается садоводства и земледелия в целом: болезни, вредители, семена, саженцы. Когда можно что-то увидеть своими глазами, посадить своими руками, задать возникшие по ходу дела вопросы, то и знания будут лучше укладываться в голове, – считает он.

Если раньше студенты, участвуя в акциях РСЦ, стеснялись и чувствовали себя неуверенно, то сейчас ребята вполне освоились, робость и неловкость уступили место уверенности в своих силах и знаниях. И уже видно, что им это действительно интересно. И конечно, в этом есть и заслуга педагогического коллектива учебного заведения.

– Отдельная наша благодарность руководству вуза – очень быстро дают обратную связь, и поэтому акции всегда получаются с пользой для всех участников. Надеемся, что в скором времени наш «Дивный мини-сад» принесет хороший урожай сочных и ароматных яблок, – выразил надежду Алий Кипкеев.

Справка

За последние пять лет в Карачаево-Черкесии заложено более 1000 гектаров садов.
В 2022 году на территории КЧР был заложен 101 гектар яблоневых садов. Валовый сбор плодовой продукции составил 18,3 тысячи тонн урожая. Ранее Глава республики Рашид Темрезов в своем официальном Тelegram-канале сообщил, что принято решение о продлении программы по развитию мини-садов еще на 2 года.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Аграрный институт СКГА акция Алий Кипкеев высадка деревьев информационно-консультационный пункт консультационная помощь консультационное сопровождение КЧР мини-сады плодовые деревья посадка саженцев развитие интенсивного садоводства Россельхозцентр по КЧР садоводство сады интенсивного типа Сады Ставрополья сельское хозяйство СКГА студенты экологическая акция яблоневый сад