День республики № 35 от 04.04.2023

Они нуждаются в нашей поддержке и помощи

В Карачаево-Черкесии обсудили проблемы реабилитации людей с психическими особенностями

5 апреля в 16:52
6 просмотров
Д. Полубояринов презентует фестиваль «Другие?»
Д. Полубояринов презентует фестиваль «Другие?»

На базе Общественной палаты КЧР состоялся круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации. Встреча прошла в рамках подготовки VIII фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

– Мы с вами собрались для обсуждения предельно сложной проблемы, требующей в первую очередь всестороннего развития и совершенствования образовательного процесса, понимаемого при этом в самом широком контексте. От степени подготовки специалистов напрямую зависит качество услуг и готовность общества к принятию «других», которые на самом деле такие же, как все. И так же, как все, нуждаются в любви, сочувствии, понимании. Разрешите мне пожелать нам плодотворной работы, конструктивного диалога и совершенствования знаний на основе взаимопонимания и сотрудничества, т. к. от этого зависит благополучие тысяч человеческих судеб, – сказала в приветственном слове председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова.

Об инновационных методах работы с людьми, имеющими психические особенности, рассказал заместитель директора по стратегическому развитию Союза охраны психического здоровья (Москва) Дмитрий Полубояринов.

– Люди с нарушениями психологического развития в детстве или с хроническими психическими заболеваниями нуждаются как в медицинской помощи, так и в социальной реабилитации – это так называемая биопсихосоциальная модель помощи. Таким людям требуется длительное, порой пожизненное сопровождение, психолого-педагогическая и медико-социальная помощь. Это концепция помощи на протяжении всего жизненного цикла, – сообщил Дмитрий Полубояринов.

Врач-психотерапевт также отметил, что развитие психологической помощи в рамках биопсихосоциальной модели связано с развитием сектора негосударственных и внестационарных услуг (НКО, социальных служб и др.) с конечной целью социальной адаптации лиц, страдающих психическими расстройствами, и их интеграции в общество. Добиться максимального эффекта можно лишь при включенности в проблему государства, НКО, социальных учреждений и общества.

Также Дмитрий Полубояринов презентовал участникам круглого стола фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Впервые фестиваль «Другие?» прошел в 2015 году, и его главная цель – способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психологической помощи и социальной защиты. Каждый год география фестиваля охватывает определенный регион Российской Федерации, где проводится качественное и количественное исследование реабилитационных ресурсов, представленных государственными и некоммерческими организациями.

В этом году фестиваль «Другие?» пройдет осенью в Ставропольском крае. Опытом реабилитационной работы поделятся специалисты из регионов СКФО. Кроме того, в программу фестиваля включена ярмарка «Мир особых мастеров». На ней будут представлены ремесла и изобразительное творчество, мастер-классы, выставка художников аутсайдер-арт «Другие измерения».

Подробнее о проекте аутсайдер-арт рассказала директор АНО оказания помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург) Ольга Фоминых.

– Мы помогаем людям с ментальными особенностями в сложной жизненной ситуации, популяризируем арт-терапию и реабилитацию творчеством, адресно поддерживаем художников-аутсайдеров. Наша категория – это люди с ментальными особенностями (средний возраст 20-45 лет), обладающие высокофункциональным интеллектом, а это более 65% пациентов, нуждающихся в систематической психиатрической помощи. В отличие от людей с тяжелыми ментальными нарушениями такие люди находятся в «слепой» зоне государства, НКО и населения, однако при этом представляют огромный ресурс для экономики, культуры и общества. Художники-аутсайдеры представляют огромный интерес не только для искусствоведов, но и для мировой общественности. В нашу задачу входит не только поддержка подопечных жизненно необходимым, но и создание инструментов материальной независимости: мы создаем возможность авторам продавать свои произведения. Среди постоянных резидентов проекта «Аутсайдервиль» более 70 художников-аутсайдеров.

Сейчас «Аутсайдервиль» проводит «арт-экспедицию» по Северо-Кавказскому федеральному округу. Мы исследуем опыт регионов, ведущих арт-терапевтические, инклюзивные, социокультурные и общественно-ориентированные практики, изучаем творческие ресурсы людей с ментальными особенностями в государственных учреждениях психиатрического и социального профиля, НКО, родительских и пациентских сообществах, арт-комьюнити, а также ищем и поддерживаем независимых художников, самобытных авторов или представителей искусства аутсайдеров, – сообщила Ольга Фоминых.

Уже 14 лет организация «Аутсайдервиль» взаимодействует с арт-студиями и арт-терапевтами учреждений психиатрического профиля, социального типа, независимыми художниками-аутсайдерами, социальными и культурными институциями в России и за рубежом. Кроме того, реализует выставочные проекты и программы, нацеленные на просвещение в области психического здоровья, повышение психологической культуры, уровня толерантности общества и, самое главное, на социокультурную поддержку талантливых авторов. Среди художников «Аутсайдервиля» со временем появились также представители наивного, самодеятельного и маргинального искусства, художники-самоучки или авторы, исключенные из обоймы официального искусства. Творческие работы художников-аутсайдеров регулярно принимают участие в локальных и международных выставках, организуемых «Аутсайдервилем» и его партнерами.

– Мы внедряем новые механизмы социальной интеграции через организацию культурного взаимодействия, смешение различных видов искусства, качественно улучшая уровень жизни и продвигая в российском обществе популярное во всем мире искусство outsider art. Несмотря на то, что у нас достаточно широкий спектр программ, в регионах мы знакомимся с новым и порой неожиданным опытом. Например, в Кабардино-Балкарии мы впервые познакомились с караоке-терапией. И оказалось, что такой подход тоже имеет свой результат, – рассказывает Ольга Фоминых.

В рамках арт-экспедиции в регионах СКФО проводятся просветительские мероприятия по повышению качества арт-терапевтических и художественных практик и развитию межрегиональных социокультурных инициатив. Так, организаторы планируют создать сети ресурсных арт-терапевтических центров, которые будут способствовать психосоциальной реабилитации и социализации людей с психическими особенностями. Лучшие работы художников-аутсайдеров СКФО будут представлены на выставке искусства аутсайдеров «Другие измерения» в рамках VIII Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

Справка

По данным за 2021 год, 5,6 млн граждан России страдают психическими расстройствами. Психические заболевания зачастую приводят к глубокой социальной и психологической дезадаптации и являются причиной инвалидности.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
АНО "Аутсайдервиль" арт-терапия аутсайдер-арт аутсайдер-арт "Другие измерения" врач Дмитрий Полубояринов Елена Ляшова круглый стол КЧР люди с нарушениями психологического развития медико-социальная помощь медицинская помощь Общественная палата КЧР Ольга Фоминых психическое здоровье психологическая помощь психолого-педагогическая помощь психосоциальная реабилитация психотерапевт реабилитация реабилитация людей с психическими особенностями СКФО социальная адаптация социальная реабилитация Союз охраны психического здоровья Ставропольский край фестиваль "Другие?" хронические психические заболевания художники-аутсайдеры