День республики № 37 от 08.04.2023

Вакцинация не страшна!

В республике проходит второй тур дополнительной иммунизации от полиомиелита

11 апреля в 14:49
1 просмотр
Прививку от полиомиелита делают восьмимесячному Аюбу Копсергенову
Прививку от полиомиелита делают восьмимесячному Аюбу Копсергенову
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Пункты вакцинации открыты в каждой школе, детском саду и медучреждении каждого населенного пункта республики.

А мы побывали в поликлиническом отделении Республиканской детской многопрофильной больницы, проще говоря – в детской поликлинике Черкесска.

Дополнительная иммунизация от полиомиелита – это кампания по вакцинации, проводимой в два тура с интервалом 4 недели, в дополнение к плановой иммунизации населения. Туры проводят тогда, когда уровень иммунной прослойки опускается ниже 95%. Кампания направлена на иммунизацию всех детей целевой группы (от 3 месяцев до 10 лет), независимо от ранее проведенных прививок против полиомиелита, чтобы выработать крепкий коллективный иммунитет от инфекции и не допустить заражения. Для этого Минздравом КЧР приобретены оральная полиомиелитная вакцина, инактивированная полиомиелитная и «Петаксим».

Второй тур дополнительной иммунизации в КЧР продлится до 9 апреля, и у каждого жителя республики есть возможность воспользоваться этим жизненно важным предложением для своего ребенка.

Как рассказала заведующая II педиатрическим отделением поликлинического отделения Республиканской детской многопрофильной больницы, врач-педиатр высшей категории Лариса Цепелева, инактивированная полиомиелитная вакцина делается не привитым ранее детям или если в семье есть непривитый ребенок. Все остальные получают «живую» вакцину в виде капель, которую прекрасно помнит все взрослое население региона.

Кстати, по заверению Цепелевой, бледно-розовые «капельки» – те же самые, что и несколько десятков лет назад. С тех пор как вакцина была разработана в 1952 году, ее состав не менялся, поэтому все опасения, что это какое-то новое и опасное вещество, беспочвенны.

Дополнительная иммунизация проводится независимо от плановой вакцинации с целью укрепления иммунитета против полиомиелита. Те дети, которые получили прививку в первый тур, также проходят эту вакцинацию. Как сообщила Лариса Цепелева, первый тур прошел хорошо, без побочных эффектов, ни с какими поствакцинальными осложнениями к медикам никто не обращался.

Полиомиелит настолько серьезное вирусное инфекционное заболевание, что отказываться от прививки – себе дороже, как говорится. И поэтому здравомыслящие мамы и папы не задумываются над вопросом «Делать или нет?», а ведут и несут своих малышей, чтобы уберечь их от страшного недуга. Но, как говорят медики, «отказников» сегодня тоже достаточно много.

– Такая родительская позиция в корне неверна и опасна для здоровья и жизни любого ребенка, ведь полиомиелит и сегодня не лечится, а предотвратить его можно, только сделав прививку. Поэтому каждый родитель обязан защитить своего ребенка от угрозы заболевания, – говорит Лариса Леонидовна.

Вместе с ней мы заглядываем в кабинеты участковых педиатров, где индивидуально решается важный вопрос – отправлять ребенка на вакцинацию или есть какие-то противопоказания.

Последний рубеж – дверь в прививочный кабинет, откуда слышны громкие и слезные детские протесты. Возмущаются и отбрыкиваются даже «капельщики» – не каждый ребенок рад тете в белом халате, пытающейся что-то накапать в дрожащий от детского негодования ротик. Что интересно, выйдя за дверь, как по мановению волшебной палочки, дети сразу прекращают плакать и кричать, а двери мягко хлопают, пропуская очередного упирающегося ребенка.

А мы общаемся с мамами, которые ждут очереди в холле поликлиники перед заветной дверью. Самира Джемакулова не сразу решилась на вакцинацию, долго сомневалась, но супруг сказал: «Будем делать обязательно!» Подумав, она приняла эту позицию и привела детей и теперь изо всех сил пытается унять 2-летнего Амира и 4-летнего Руслана.

Амина Копсергенова и ее 8-месячный сынишка Аюб пришли уже на второй тур вакцинации. По словам молодой мамы, первый раз все прошло благополучно, ничего серьезного не было. И Амина без всяких сомнений пришла во второй раз.

Как говорит Лариса Цепелева, вакцина действительно переносится легко, без осложнений, лишь в случае крайней непереносимости могут быть какие-то незначительные «побочки».

По информации Правительства КЧР, в образовательных учреждениях республики обеспечены необходимые меры безопасности. Школьники, привитые от полиомиелита, обучаются отдельно от непривитых, согласно требованиям Роспотребнадзора.

Кстати,

первый этап прививочной кампании от полиомиелита проходил в Карачаево-Черкесии с 27 февраля по 5 марта. И Карачаево-Черкесия показала самый высокий уровень охвата вакцинацией от полиомиелита среди республик СКФО.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент вакцина от полиомиелита вакцинация врач-педиатор иммунизация детей иммунизация против полиомиелита инфекционные заболевания КЧР Лариса Цепелева Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР общественное мнение полиомиелит прививочная кампания профилактика полиомиелита Республиканская детская многопрофильная больница СКФО Черкесск