День республики № 38 от 11.04.2023

Ее называют доктор Соня

12 апреля в 13:56
5 просмотров
София Чагарова с двоюродным братом Борисом Мамчуевым
София Чагарова с двоюродным братом Борисом Мамчуевым

В селе Ильичевском ее до сих пор называют доктор Соня, хотя София Борисовна Чагарова (Мамчуева) уже более двадцати лет на заслуженном отдыхе. Так земляки выражают ей свое глубокое уважение, свою признательность за долгое честное служение людям.

Она родилась в сороковые роковые. Ей не было и трех лет, когда карачаевский народ был депортирован в Казахстан и Среднюю Азию. Семья Сони попала в Киргизскую ССР, в колхоз «Каучук». Через три года Мамчуевы переехали в районный центр Ленинполь Киргизской ССР. Здесь Соня и пошла в школу.

По воспоминаниям Софии Борисовны, ей очень повезло с учителями. Они прививали детям любовь к Родине, уважение к старшим, стремление быть полезными обществу, объясняли ребятам, что все народы – братья. И в Сонином классе, где учились немцы, киргизы, русские, карачаевцы, представители других народов, все очень дружили друг с другом.

Училась Соня в школе, несмотря на все тяготы, хорошо. Вместе с двоюродными братьями Борисом Мамчуевым и Борисом Абайхановым, с которыми девочку связывали не только родственные узы, но и настоящая дружба, они решили обязательно стать настоящими специалистами. Школу они оканчивали уже в родной Старой Джегуте. И когда пришло время определяться с будущей профессией, Борис Мамчуев выбрал лётное училище, Борис Абайханов – мореходку, а Соня решила стать медиком, чему никто не удивился, поскольку она вечно кого-то лечила, за кем-то ухаживала: то пораненную лапу дворовой собаке перебинтует, то птенца, выпавшего из гнезда, выхаживает. С таким милосердным сердцем один путь – в медицину.

В 1960 году она с отличием окончила медицинское училище в Черкесске и была направлена на работу в село Светлое. Через пять лет София перевелась фельдшером в Ильичевское, куда ранее переселилась ее семья. И с тех пор вся ее жизнь связана с этим селом.

И в снег, и в дождь, и днём, и ночью она ходила на вызовы (машин не было, да и дорог – тоже), делала больным уколы, перевязки, ставила капельницы… В ту пору в Ильичевском больным помощь оказывалась в одной приспособленной комнатке, и по просьбе и настоянию Софии Борисовны тогдашний председатель колхоза «Путь Ильича» Каплан Кемов выделил помещение под ФАП, который существует и по сей день. В 1974 году она переводится на должность акушерки и становится первой профессиональной акушеркой в Ильичевском. И, конечно, стоит ли удивляться, что в этом селе ее знают все? По воспоминаниям Софии Борисовны, сложных моментов в ее работе было немало, но сколько было радости и удовлетворения, когда она помогала и взрослым, и детям. Особенно запомнился случай, когда у беременной женщины в Юбилейном начались роды. Ситуация была очень непростой, но София Борисовна благодаря своим знаниям благополучно приняла роды и довезла до роддома и маму, и ее ребенка.

В 2001 году Чагарова ушла на заслуженный отдых. А в селе до сих пор с теплотой вспоминают, какими прекрасными профессионалами были фельдшер Дмитрий Михайлович Василенко и акушерка София Борисовна Чагарова: для них не были пустыми словами такие понятия, как долг и честь, ответственные, милосердные, они никогда не отказывали в помощи, вкладывая в свою работу душу.

Кстати, имея такой достойный пример перед глазами, по стопам матери пошли и две ее дочери. Элеонора работает медсестрой в детской поликлинике в Черкесске, Лаура – фельдшер на «Скорой помощи». Более того, и сын Лауры, Таулан, выбрал медицинскую стезю – учится сейчас в мединституте СКГА и мечтает стать хирургом.

– Мама всегда учила нас тому, что надо помогать людям. Скажут тебе за это спасибо – хорошо, нет – ничего страшного. Добро все равно возвращается к человеку, – рассказывает Элеонора. – У меня вызывает искреннее восхищение мамино поколение. Выросшее и учившееся в подавляющем большинстве при свете лампад, познавшее холод и голод, тяготы военного и послевоенного времени, оно отдавало все свои силы и знания на процветание страны. Это оно покорило космос и целину, это оно строило заводы и фабрики, развивало колхозы и совхозы. Это поколение людей, отличавшихся высокой ответственностью и требовательностью к себе и другим, людей удивительно совестливых. И мы должны помнить о том, что они сделали для нас, для страны, помнить их трудовой подвиг и передавать эту память потомкам, чтобы они тоже помнили и гордились.

Родные Чагаровой точно помнят и гордятся. София Борисовна всегда окружена их любовью и заботой. Кстати, у нее уже трое внуков и два правнука…

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
акушерка биография воспоминания КЧР Линия жизни люди медицинские работники медработник село Ильичевское София Чагарова судьба человека трудовая деятельность ФАП фельдшерско-акушерский пункт