День республики № 39 от 13.04.2023

Как получить качественный урожай без рисков

Развитие агрострахования в КЧР будет под особым контролем в Совете Федерации

14 апреля в 11:35
11 просмотров
Засуха, град и заморозки ежегодно наносят урон посевам в Карачаево-Черкесии
Засуха, град и заморозки ежегодно наносят урон посевам в Карачаево-Черкесии

В ходе визита сенаторов в Карачаево-Черкесию одним из основных вопросов стало агрострахование.

Во власти стихии

Сейчас с погодой творится что-то невероятное. В декабре сведущие люди собирают в лесу грибы, Новый год мы встречаем без верхней одежды, в середине января – ходим по улице под зонтом. Весной осадков выпадает 200, а местами – и 300% от нормы. Летом температура воздуха доходит до +40 градусов в тени, при этом жара сменяется ливнем и градом. В КЧР частота выпадения интенсивного града, в среднем за последние пять лет, составляет не менее 15 раз в сезон, а подверженная этому риску площадь – порядка 250 тыс. га. В свете всего вышесказанного становится, как никогда, актуальной тема грядущего урожая.

Земледелие – это как лотерея. Никогда не знаешь, что день грядущий нам готовит. К примеру, в последние годы природа агропромышленному комплексу Карачаево-Черкесии наносит удары, от которых страдают практически все подотрасли сельского хозяйства. Только в 2020-2021 гг. хозяйства потеряли более 50 процентов урожая, причиной тому стали то засуха, то град. Мало того, что аграрии потеряли урожай, так еще и понесли многомиллионные убытки, пришлось выкорчевать кукурузу с нескольких тысяч гектаров. А многие мелкие хозяйства средства на посевную взяли взаем в банке, и их нужно возвращать. Маленьким предприятиям сегодня, к сожалению, без привлечения кредитных средств не удается обрабатывать земли.

«Успешное ведение агробизнеса в современных условиях – страхование сельхозугодий и господдержка», – считают в Минсельхозе. В России для страхования урожая и сельхозживотных создана специальная система агрострахования с государственной поддержкой. При заключении страхового договора по стандартным правилам, которые согласованы минсельхозом и другими госорганами, сельхозтоваропроизводитель оплачивает только часть стоимости страхования – от 30% до 50%, в зависимости от выбранной программы. Оставшуюся часть перечисляет государство за счет средств субсидий. Такое страхование добровольно. Однако, отмечают в министерстве, предприятия АПК Карачаево-Черкесии «не проявляют должной активности при страховании агробизнеса».

Почему же наши крестьяне не идут на решения, которые их коллеги в Европе считают обязательными и не требующими обсуждения? Есть вещи очевидные. Страховаться – значит нести дополнительные расходы. Второй довод – сельскому предпринимателю трудно найти время, чтобы собирать многочисленные бумаги для процессов, связанных с оформлением договора, получением субсидии и в случае убытка – получения страховой выплаты.

Здесь, пожалуй, региональный Минсельхоз на правах профильного ведомства должен решать организационные вопросы, представлять интересы сельхозтоваропроизводителей перед страховщиками. И тогда, возможно, наши аграрии будут страховаться охотнее.

Вопросы агрострахования на контроле у Совфеда

Сегодня государство уделяет большое внимание вопросу поддержки сельхозтоваропроизводителей, а потому вопрос защиты АПК КЧР от природных рисков стал одним из основных в ходе выездного заседания Совета Федерации, которое прошло 6 апреля в КЧР под председательством первого вице-спикера Совета Федерации РФ Андрея Яцкина.

С докладом о развитии агропромышленного комплекса республики выступил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, который отдельно остановился и на вопросе государственной поддержки мероприятий по защите сельхозкультур от градобития, и на агростраховании.

Особую актуальность данного вопроса подтвердил и министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев. Он внес предложение: предусмотреть мероприятия по защите сельскохозяйственных растений от градобития в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По его словам, на сегодняшний день запланированные бюджетные ассигнования в рамках региональной программы по сельскому хозяйству на развитие мероприятий по защите от градобития в размере 9 млн рублей не позволяют обеспечить работы по воздействию на градовые процессы, когда потребность в финансировании составляет 72 млн рублей.

Наш комитет предпринимает активные меры по развитию агрострахования в стране. Главная работа – разъяснительная. Хочу в пример привести автострахование, которое вначале получало неоднозначную оценку. Сегодня же мы видим, что все проблемы урегулированы, а отношения между автолюбителями в случае ДТП и несчастного случая решены. Та же самая ситуация с агрострахованием. Эта мера должна входить в культуру агропроизводства. Сегодня мы видим, что в регионах, где внедрены методы агрострахования, компании чувствуют себя увереннее, не бывает таких форс-мажоров, когда после серьезных перебоев погоды приходится закрывать предприятия, выплачивать колоссальные долги и т. д. В ряде регионов России охват посевов страхованием достигает уже 20-40%. Хочу заметить, что это регионы-лидеры в сельском хозяйстве. Поскольку у Карачаево-Черкесии есть и большой потенциал развития, и амбициозные подходы, эту систему будем внедрять и здесь. Отмечу, за последние три года аграриям СКФО перечислено почти 3 млрд рублей страховых выплат, из них только 21 млн выплачен трем хозяйствам из Карачаево-Черкесии. Мы должны поставить задачи на этот год по достижению регионом лучших показателей по агрострахованию в СКФО. Наш комитет совместно с Союзом агростраховщиков проведет выездные мероприятия, обучающие программы, и я уверен, что мы решим этот важный для страны вопрос.
Александр ДВОЙНЫХ
председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Александр ДВОЙНЫХ

Если противоградовая защита может быть развернута не везде, то страхование урожая может компенсировать убытки на каждом поле или в саду. По итогам совещания первый заместитель председателя СФ РФ Андрей Яцкин и Глава КЧР Рашид Темрезов дали поручение разработать меры по ускоренному развитию агрострахования в регионе. Вопрос находится на контроле в Совете Федерации.

Лед тронулся…

Национальный союз агростраховщиков, который по закону отвечает за непосредственную работу системы агрострахования окажет активное содействие Минсельхозу КЧР в выполнении поручения первого заместителя председателя Совета Федерации и Главы КЧР. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов, который также принимал участие в совещании.

По данным Национального союза агростраховщиков, в Карачаево-Черкесии за 2022 год в абсолютных показателях уровень страховой защиты пока соответствует стартовому уровню развития: застраховано всего 6 тыс. га под сельхозкультурами, что составляет около 4% от их площади в регионе, и 3 тыс. условного поголовья животных – около 2% от промышленного поголовья.

– Один из актуальных рисков, от которых необходима страховая защита сельхозпроизводства в Карачаево-Черкесии, – это риск градобития. НСА также поддерживает предложение по усилению в республике комплекса противоградовых мер, что должно способствовать уменьшению риска и, соответственно, снижению стоимости страхования, – сказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

– Вопрос развития агрострахования стал одним из центральных в первой части совещания. Согласно состоявшемуся обсуждению, НСА предложит план конкретных совместных действий с Минсельхозом КЧР, в рамках которого будут определены наиболее нуждающиеся в страховой защите направления сельхозпроизводства, выработаны оптимальные форматы такой защиты, – заявил президент НСА.

Агростраховка как «подушка безопасности»

Карачаево-Черкесия – регион рискованного земледелия, и работать здесь, надеясь только на удачу и благоприятные погодные условия, слишком рискованно. Тем более что значительную часть затрат на страховку берет на себя государство. Кроме субсидии непосредственно на оплату полиса хозяйствам в рамках погектарной поддержки компенсируют затраты на страхование, предоставляя субсидии по повышенному тарифу на застрахованные площади, засеянные сортовыми семенами. Также с 2023 года введено правило – хозяйства, застраховавшие посевы зерновых, получают субсидии на производство и реализацию тонны зерна в большем объеме, чем незастрахованные (для которых эта субсидия будет понижена).

Со своей стороны, аграрии республики ждут, что их чаяния системой агрострахования будут учтены. Главный вопрос, который беспокоит республиканских аграриев, – это длительность процедуры получения  страховой выплаты. Сельхозпроизводители закредитованы, они берут технику в лизинг, получают ссуды на развитие бизнеса, и весь их доход – это то, что осталось от выплаты налогов, коммунальных платежей, зарплат и процентов по кредитам. В таких условиях долгий срок начисления выплат в случае утраты урожая становится критичным. Теперь же, когда государство на уровне Совета Федерации уделяет столь пристальное внимание агрострахованию, есть надежда, что компании более внимательно подойдут к организации выплат. Тем более что вопрос на контроле у профильного комитета Совета Федерации, Минсельхоза России и Главы КЧР.

Факт

С 2023 года застрахованные растениеводы получат несвязанную погектарную поддержку с повышенным коэффициентом 1,2 к расчетной величине субсидии, а также 1,2 к субсидии на производство молока для хозяйств, застраховавших скот; для хозяйств, не застраховавших посевы зерновых культур, вводится понижающий коэффициент 0,7 к субсидии на зерновые культуры.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 аграрии КЧР аграрно-продовольственная политика агробизнес агропромышленный комплекс агрострахование Актуально Александр Двойных Андрей Яцкин Анзор Боташев АПК господдержка Госпрограмма развития сельского хозяйства доклад заседание защита сельскохозяйственных культур от града Корней Биждов КЧР министерство сельского хозяйства КЧР министр сельского хозяйства КЧР Минсельхоз КЧР Национальный союз агростраховщиков поддержка АПК противоградовая защита противоградовая служба развитие агрострахования в КЧР сельское хозяйство сельхозтоваропроизводители сельхозтоваропроизводители КЧР Совет Федерации совещание страхование страховые выплаты субсидии