День республики № 42 от 20.04.2023

Почетная миссия – дарить людям жизнь

Лилия Камова пожертвовала более 20 литров крови ради спасения незнакомых людей

25 апреля в 11:30
4 просмотра
Почетный донор России Лилия Камова
Почетный донор России Лилия Камова
Источник — Фото автора

20 апреля в России отмечают День донора. В отличие от волонтёрства о донорстве говорят мало. И напрасно, ведь доноры ежедневно спасают здоровье и жизнь людей. Правда, не всегда этим гордятся, просто у них в крови – делать добро.

Наша сегодняшняя героиня Лилия Камова – почетный донор, человек, который неоднократно сдавала свою кровь и тем самым подарила многим людям надежду на жизнь. Она сдает кровь добровольно и безвозмездно с 2001 года.

– Первый раз я сдала кровь после того, как по радио услышала объявление диктора о том, что молодой семье, попавшей в автокатастрофу, срочно требуется кровь. Я немедля отправилась на станцию, прошла все необходимые процедуры и через полчаса уже сидела с чувством исполненного долга за чашкой чая с печеньем. Я никогда не боялась крови. После первой сдачи чувствовала себя хорошо. Внутри были ощущения радости и принесенной пользы, да и организму становится как-то легче после кроводачи, – рассказывает Лилия Борисовна.

С тех пор за ее плечами уже более 40 донаций (сдачи крови). Донорство для нее – один из самых простых способов оказать помощь людям. Весь ее жизненный путь, профессия медика направлены на то, чтобы в самую необходимую минуту быть рядом с нуждающимися людьми и быть им полезной.

После окончания Карачаево-Черкесского медучилища Лилия устроилась на работу в Черкесскую городскую поликлинику. Вскоре ушла лаборантом в роддом.

– Я брала кровь у женщин после операций, после родов, бывало, что у них гемоглобин до критического значения падал. Видела, как донорская кровь помогает роженицам, восстанавливает их. На меня это произвело сильное впечатление еще в то время, – говорит Лилия Борисовна.

В настоящее время наша героиня – инструктор лечебно-физкультурного кабинета в Центре медицинской профилактики, ранее – физкультурного диспансера. Многие годы она работала массажисткой, но уже год, как перешла в кабинет механотерапии.

– В силу возраста делать массаж мне уже трудно. Но и сидеть дома не смогу. Хочется приносить пользу людям, обществу. Что касается сдачи крови – это стало хорошей привычкой, как зарядка. Сдаю кровь уже не ради того, чтобы меня похвалили или испытать удовлетворение, а потому, что это нужно. Я легко переношу сдачу крови и не чувствую разницу в состоянии своего организма до и после сдачи. Как влияет донорство на здоровье? Мне трудно говорить обо всех, но я постоянно слежу за анализами крови и в случае отклонений принимаю меры, – рассказывает наша героиня.

Лилия Камова – очень ответственный донор. За все годы, что она приходила на станцию переливания, у нее не было ни одного медотвода – так тщательно она готовилась к каждой кроводаче. А в 2020 году за безвозмездную дачу крови ей присвоено звание «Почетный донор России» с вручением памятного знака и удостоверения.

Сегодня в мире нет абсолютной замены крови. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. На достигнутом результате Лилия Борисовна не остановится. Планирует еще не одну донацию, а это значит, что она кому-то поможет выздороветь или, быть может, спасет чью-то жизнь. Та доброта, которую донор Камова проявляет к другим людям, непременно вернется к ней обратно.

В свободное от работы и донорства время Лилия Борисовна занимается благотворительностью. Вместе с прихожанами Никольского собора они организовали волонтерский штаб, помогают нуждающимся решать бытовые проблемы, собирают средства на лечение больных…

Важно

Накануне и в день сдачи крови нельзя употреблять в пищу: мясо, масло, молочные продукты, жареную, острую, жирную и копченую пищу. За двое суток до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За два часа до сдачи крови нельзя курить.
В день сдачи крови можно: соки, морсы, чай с вареньем, компот, минеральную воду, сушки, хлеб и сухари.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
благотворительность волонтеры Дата День донора донор донорство Лилия Камова люди Национальный день донора Никольский собор Почетный донор России трудовая деятельность Центр медицинской профилактики