День республики № 43 от 22.04.2023

От саженцев до колбасы

В минувшую субботу в республиканской столице прошла весенняя ярмарка

Сегодня в 14:02
3 просмотра
Индивидуальный предприниматель Михаил Пакидов из Кисловодска седьмой год приезжает на нашу ярмарку
Индивидуальный предприниматель Михаил Пакидов из Кисловодска седьмой год приезжает на нашу ярмарку
Источник — Фото автора

Более 120 предприятий агропромышленного комплекса, пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, организации общественного питания Карачаево-Черкесии и других регионов СКФО представили свои товары.

С раннего утра на площади перед гипермаркетом «Лента» было уже многолюдно и празднично. Торговые прилавки растянулись на несколько десятков метров. Ассортимент огромный: мясо, домашняя птица, молоко, свежие грибы, яблоки… Многие предприниматели предлагали угоститься продукцией. Традиционно на ярмарке цены были на 15-20 процентов ниже, чем в магазинах. Кстати, места для всех желающих реализовать свой товар здесь были выделены бесплатно.

Гостей ярмарки от имени Главы КЧР Рашида Темрезова приветствовали организаторы мероприятия: руководитель аграрного ведомства республики Анзор Боташев и и. о. министра промышленности, энергетики и транспорта Мурат Гапов.

– Отрадно отметить, что в ярмарке принимают участие не только крупные сельхозтоваропроизводители, но и представители малого бизнеса, фермерских хозяйств, личных подворий. Все они сегодня постарались представить весь ассортимент сельхозпродукции, производимой в КЧР, – все самое качественное и самое свежее, – сказал Анзор Боташев.

В свою очередь, Мурат Гапов, приветствуя участников мероприятия, поздравил всех с наступающим светлым праздником Пасхи, пожелал хороших покупок, хороших продаж и отличного настроения.

Погода в этот день была прекрасная, на прилавках – изобилие. Музыка поднимала настроение у продавцов и покупателей. Кто-то даже подпевал выступающим артистам. Большая очередь выстроилась у мясных прилавков. За первые пару часов посетители раскупили больше тонны говядины и столько же баранины.

Михаил Пакидов из Кисловодска принимает участие в республиканской ярмарке седьмой год. Из солнечного города он привез на реализацию мясную продукцию собственного производства: колбасы, копченое и вяленое мясо и многое другое…

– В Черкеске, хочу заметить, – одни гурманы. Жители республики любят нашу мясную продукцию. За первый час наш прилавок практически опустел. Не могу не отметить высокую покупательскую способность ваших граждан. Мы любим сюда приезжать, тем более, что наши постоянные покупатели радуют нас своими покупками, – сказал индивидуальный предприниматель М. Пакидов.

Для многих ярмарка – это возможность с выгодой закупить продукты, для других, наоборот, – продать излишки с огорода, а крестьянско-фермерские хозяйства могут напомнить о качестве своей продукции.

– Мы сегодня привезли картошку, которую выращиваем сами на полях Прикубанского района. Она у нас, как говорится, без ГМО, без грамма химии. Наша машина уже опустела, осталось всего пара мешков, а время еще только 10 часов, – рассказал фермер Нурчук Катчиев.

В этот день в широком ассортименте были представлены: саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративные лиственные и хвойные растения, посадочный материал многолетних цветов и садовой земляники.

Довольны были и покупатели. Людмила и Николай Стародуб купили на ярмарке пшеницу, муку, сахарный песок. Наталья Фирсова приобрела сахар, колбасу и зелень по приемлемым ценам.

– Сегодня я приехала из Знаменки, чтобы посетить ярмарку, – сказала Фатимат Узденова. – Такой формат их проведения очень удобен. Я приобрела муку, картофель, яйца. Вообще все, что необходимо из продукции, на ярмарках присутствует, и цены приемлемые.

Также товаропроизводители и предприятия со всей республики представили гостям и жителям Черкесска продукцию растительного и животного происхождения: мясо и мясные полуфабрикаты, молочные продукты, птицу, яйца, крупы, мед, овощи (капусту, морковь, столовую свеклу, лук, редьку, тыкву), кисломолочную продукцию, рыбу свежую и копченую, хлебобулочные и кондитерские изделия и т. д. Что касается пчеловодства, прилавков было не сосчитать. Торговые площадки работали с 8:00 часов утра до 15 часов, пока не спала покупательская волна. Каждый уходил с ярмарки с покупками. А под конец торговли продавцы сбавляли цену.

Довольными в этот день остались все: продавцы, реализовавшие весь свой товар, и покупатели, закупившие все необходимое по ценам ниже рыночных.

Кстати,

в этот день труд и активность товаропроизводителей отметили благодарственными письмами и грамотами от властей региона. Для посетителей мероприятия была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов республиканской филармонии. Также в этот день были организованы мастер-классы по выпечке хлебобулочных изделий и изготовлению сыров.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 агропромышленный комплекс Анзор Боташев бизнес весенняя сельскохозяйственная ярмарка выставочно-ярмарочные мероприятия гипермаркет "Лента" Государственная филармония КЧР Индивидуальный предприниматель картофель концерт КФХ КЧР легкая промышленность ЛПХ малый и средний бизнес КЧР мастер-класс Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР министерство сельского хозяйства КЧР Минсельхоз КЧР Михаил Пакидов Мурат Гапов мясная продукция Нурчук Катчиев общественное мнение общественное питание предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности саженцы сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственная ярмарка сельхозпродукция Событие фермер фермерская продукция фермерское хозяйство Черкесск ярмарка