День республики № 44 от 25.04.2023

Все заболевания родом из детства

27 апреля в 10:27
2 просмотра
Фатима КАППУШЕВА, главный внештатный специалист КЧР по гинекологии несовершеннолетних
Фатима КАППУШЕВА, главный внештатный специалист КЧР по гинекологии несовершеннолетних

Главная забота каждой мамы ребенка – вовремя выявлять и лечить у него различные заболевания. Особенно важно уделить внимание репродуктивному здоровью, ведь многие факторы современной жизни могут существенно повлиять на репродуктивные функции в будущем.

Выявить отклонения в развитии и функционировании органов репродуктивной системы позволяют профилактические осмотры, в каждом возрасте они имеют свои особенности. В 3 года гинеколог может выявить наружные нарушения строения половых органов девочки. В 6 лет проводится первое УЗИ брюшной полости, с помощью которого можно выявить патологии внутренних органов – аномальное расположение или же дефекты развития. К слову, у нас в республике врожденные нарушения внутренних органов и их аномальное развитие встречаются нечасто.

Большую роль в ранней диагностике заболеваний половой системы играют профилактические осмотры. Значительную часть возможных отклонений репродуктивной системы можно выявить на профосмотре в 13 лет. К этому возрасту у девочек, как правило, уже пошли первые месячные, и такие симптомы, как боль, большие объемы ежемесячной кровопотери и наличие воспалительных процессов, будут сигналами о неполадках.

Профилактические осмотры как раз направлены на то, чтобы предотвратить развитие патологии половой системы и молочных желез и начать незамедлительное лечение.

Большая часть отклонений в репродуктивной системе подростков легко поддается лечению. К примеру, синдром поликистозных яичников довольно быстро купируется у девочек, в то время как во взрослом возрасте это заболевание лечится годами. А вовремя выявленные болезненность и обильность кровопотери спасут от воспалительных процессов в будущем. Немаловажную роль в развитии девочек играют режим дня и полноценное питание.

Негативно на молодой несформированный организм влияют ранние половые отношения и аборты. Раннее вступление подростков в половую жизнь может привести к плачевным результатам. Половая жизнь подразумевает беременность, к сожалению, она может быть нежеланной, а значит, будет стоять вопрос об аборте. Аборт – это единственная операция в медицине, когда операционного поля мы не видим, если мы говорим о классическом прохождении процедуры. Конечно, она опасна и психогенным воздействием, и срывом гормональной сферы, и тем устойчивым стрессом, который за собой оставляет, и в дальнейшем ничего хорошего это не дает. Да, есть противозачаточные средства и возможность планирования, и все остальное тоже есть. Но эти меры рассчитаны на зрелую репродуктивную систему. А в подростковом возрасте важно дать возможность развиться женской половой системе.

Подростковый возраст – это время созревания всех систем. Тот самый пубертатный манифестный период, когда ребенок должен состояться психоэмоционально и в физическом плане. Тело девушки окончательно сформируется приблизительно к 18 годам. До этого возраста все находится в таком зыбком, нежном состоянии, особенно репродуктивная система. Если все остальные системы организма начинают действовать полноценно с момента внутриутробного развития и рождения, то репродуктивная система начинает функционировать как раз в подростковый период. Все воздействия благоприятные и неблагоприятные, возрастные несовершенства и недосозревания влияют на репродуктивную систему. Половая зрелость должна наступить, и тогда девочка расцветет и в будущем сможет стать счастливой мамой здоровых детей.

Справка

Для девочек Республиканский перинатальный центр открыт с самого их рождения, они всегда могут прийти сюда на прием. Кроме того, гинекологи несовершеннолетних есть в каждом муниципальном районе республики. Обращаться к врачу стоит, если у подростка есть изменения оволосения, нарушение менструального цикла, задержка до 45 дней, состояние после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, ожирение 2-3 степени или же дефицит массы тела и др.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
аборт Будьте здоровы врач-гинеколог гинеколог несовершеннолетних дети женская половая система заболевание заболевания половой системы медосмотр отклонения в репродуктивной системе патологии половой системы подросток профилактика профилактика заболевания профилактический медицинский осмотр профилактический осмотр репродуктивное здоровье граждан Республиканский перинатальный центр Фатима Каппушева