День республики № 45 от 27.04.2023

Закаляйся, если хочешь быть здоров

28 апреля в 10:18
1 просмотр

Существуют мощные, естественные источники жизни, правильное использование которых может расцветить, продлить жизнь каждого, сделав излишними любые медикаменты. Это, в первую очередь, физические упражнения и закаливание организма.

Купание зимой в проруби многим из нас кажется чуть ли не подвигом (медицина же и подавно считает такое купание опасным и противоестественным), но вот моя героиня Галина Соловьева не только начала бегать на речку Теберду купаться в далекие 90-е прошлого века и зимой и летом, и утром и вечером, но и не пропускала и купание в проруби на крещенские морозы.

Я не знаю, может, это логика малоинтересной, равнодушной натуры, но, право, не пойму, какое удовольствие находит человек в том, чтобы ежедневно, точнее, два раза в день, бросаться с головой в омут. Понимайте фразу буквально. Во-первых, место, которое Галина облюбовала для купания, – стремнина, во-вторых, обязательным условием сей водной процедуры является уход под воду с головой.

– И как долго выдерживали в холодной воде?

– Могла и могу плавать полчаса-час. Что дает купание зимой? Прекрасные и острые ощущения. Нет, не грезы романтические, я давно вышла из этого возраста (Галина Николаевна – мать двоих детей и бабушка. – Авт.), подвигли меня на это. Все началось с одной журнальной статьи. В ней были изложены довольно своеобразные советы, интересные рекомендации касания плавания зимой. Я не слепо переняла их, выбрала лишь то, что посчитала приемлемым для себя. С первых же дней поняла: лучший способ отвлечься от неприятных мыслей, настроения – это плавание. Вода уносит все дурные эмоции…

Что и говорить, карусель жизни нашей раскручивается очень стремительно. Гипертония, неврастения – вот что несет нам в последнее время цивилизация. Городское население, наэлектризованное разными, а чаще всего отрицательными эмоциями, радирует вокруг хамство, раздраженность, злобу. Мы даже не представляем себе, сколь губительна такая атмосфера. А воздействие воды целительно. Холодная вода, подобно тончайшим иглам, вонзается в тебя, в чувствительные нервные центры, изгоняя усталость, раздражение, возвращая свежесть и силу, принося необычайную легкость, желание что-то делать.

– Галина Николаевна, в последнее время вы как-то исчезли из поля зрения. Даже моя собака, которую я все время вдоль реки выгуливаю по утрам, ищет вас глазами. Поблажки себе делаете?

– Да нет, дело в другом. В последнее время к реке не подступишься. Больше года, можно сказать, длились берегоукрепительные работы, экскаваторы, самосвалы сменяли друг друга целыми днями. Затем началась реконструкция Зеленого острова: сказать масштабная – ничего не сказать, грандиозная, и теперь, когда она закончилась, просто так в купальном костюме в моем возрасте да в неурочное время, я имею в виду раннее утро и поздний вечер, в реке не порезвишься, потому что вдоль всего берега установлены пирсы, ближе к реке кафе, туристический кластер и многое другое. Короче, не поведешь себя, как раньше, как заблагорассудится… А что касается поблажек, считаю, человек не должен жалеть себя, а должен испытывать, закалять свой организм холодом, голодом при всех обстоятельствах. Теперь я каждое утро и на ночь обливаюсь холодной водой, голодаю в неделю один день…

Очень часто посещаю горный водопад Шумка в Теберде с внуками, детьми, почти каждый день летом бываю у городского фонтана, дабы надышаться насыщенным водной пылью воздухом. Дело в том, что при распылении воды образуются ионы гидроксила и водорода, которые оказывают прекрасное влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, что очень помогает при гипертонии и бронхиальной астме, разного рода неврозах…

Галина Соловьева, которой никогда не дашь ее возраст (вот-вот разменяет восьмой десяток), энергична, подтянута, очень женственна. Она – прекрасный знаток литературы, психологии, философии. Она не считает себя сильной женщиной, скорее – сильной слабой женщиной, но, как бы там ни было, глядя на нее, так и хочется сказать о Галине словами русского революционера Григория Зиновьева: «Такому отношению к жизни надо учиться. Его надо постоянно поддерживать в себе. Такое отношение к жизни есть признак высокого развития духовности».

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Галина Соловьева закаливание здоровый образ жизни Зеленый остров Карачаевск люди плавание Ракурс река Теберда физическая активность