День республики № 47 от 02.05.2023

Золотые руки Екатерины Середы

Вчера свой профессиональный праздник отмечали массажисты

5 мая в 13:38
12 просмотров
Массажист Екатерина Середа за работой
Массажист Екатерина Середа за работой

Ни для кого не секрет, что массаж способен вылечить последствия многих заболеваний и травм, осуществить релаксацию организма после напряженных будней и постоянных стрессов. И дело здесь не только в технике, но и в умелых руках самого массажиста.

Выбор

Делать массаж Кате нравилось с детства. Бабушка очень любила, когда маленькие кулачки внучки постукивали ее по натруженной спине, и сразу становилось легче. Став постарше, Катя не раз помогала маме, у которой частенько болела шея, и приходилось мазать и массировать эту зону. Так что с уверенностью можно сказать, что основы этой популярной во все времена процедуры были заложены у Екатерины Середы еще в детстве.

Когда девочке было 8 лет, кто-то из знакомых, видя ее старания над маминой шеей, заметил, что Катя непременно будет лечить людей. Тогда этому никто не придал значения, но сказанное вспомнилось спустя годы…

После школы встал вопрос, куда идти учиться дальше. На семейном совете было принято решение, что девушка поедет в Кисловодский медицинский колледж.

– Поступила в колледж на медсестринское отделение, надела белый халат, и тот давний случай с пророчеством сразу вспомнился. Я еще удивилась, что человек смог заранее предвидеть, как сложится моя судьба, – вспоминает Екатерина.

Окончив колледж с красным дипломом в 2011 году, Екатерина Середа заодно прошла и курсы массажа. Затем вернулась в Черкесск и устроилась массажистом в пансионат «Солнечный». Позже судьба привела ее в Центр медицинской профилактики (бывший физкультурный диспансер). И с тех пор она здесь.

Когда работа в радость

Сегодня Екатерина уже массажист первой категории. Работу свою женщина действительно любит и ни капли не жалеет о своем профессиональном выборе.

– Делать массаж мне по сей день не надоело, ведь эта процедура помогает людям, приносит им пользу, что, в свою очередь, дает мне моральное удовлетворение, – просто и без патетики говорит Екатерина.

Сейчас Центр медпрофилактики в Черкесске переехал на ул. Свободы, 62, в бывший ковидный госпиталь. Помещения здесь гораздо более удобные для работы – светлые, просторные, хорошо оснащенные. А значит, и работать стало комфортнее.

По назначению врача Екатерина делает самые разнообразные виды массажа как взрослым, так и детям начиная с 3 месяцев жизни. Чаще всего она занимается спортсменами с травмами. Умелые руки массажиста помогают им восстановиться после переломов, растяжений и вывихов. Приходят они и во время подготовки к крупным соревнованиям.

А вот ребятишек чаще приводят с диагнозами «сколиоз» и «плоскостопие». И к каждому у Екатерины свой подход, поэтому все без исключения идут на массаж к Середе с большим удовольствием.

– Каждый день я благодарю Бога за то, что высшие силы вели меня к этой профессии. Радуюсь, если вижу динамику, хороший результат: когда у скованного болью человека благодаря массажу увеличивается амплитуда движений, проходят боли. Бывает, что к нам пациент еле добирается с палочкой, а уходя, забывает о ней, – делится она радостями своей профессии.

Но и трудности у такой работы тоже есть. В первую очередь, это большие физические нагрузки, к которым порой добавляется чисто психологическая усталость – люди ведь тоже бывают разные.

Казалось бы, множество пациентов, разнообразие действий в самой работе. К чему еще можно стремиться? Но Екатерина так не считает.

– Очень люблю узнавать и пробовать что-то новое. Недавно начала заниматься логопедическим массажем. Его назначает деткам логопед. Это очень интересное направление. А еще преподаю массаж студентам нашего медколледжа, передаю им свой опыт.

Мастер-класс от профи

Поделилась Екатерина своим опытом и с нами, рассказав о полезном воздействии самомассажа. Особенно для тех, кто подолгу находится в заложниках у «сидячей» работы.

– Все мы знаем о пользе массажа, но хорошо, если хоть раз в год добираемся до массажного кабинета. Поэтому самомассаж здесь – отличная альтернатива, – говорит Екатерина.

Оказывается, сами себе мы вполне можем действенно массировать голову, плечи, руки и ноги, грудную клетку, живот и прочее. Главное – не лениться и не переусердствовать. Вот несколько эффективных упражнений, помогающих снять боль и усталость, которые можно делать даже на рабочем месте.

Массаж любой части тела нужно начинать с поглаживания. Гладим голову, от лба к затылку, мягкими движениями.

Затем подушечками пальцев начинаем делать круговые движения от корней волос у лба до затылка, не пропуская область висков. Волосы при этом не тянем. Повторяем 2-3 раза и снова поглаживаем. Теперь берем небольшую прядь волос, сжимаем ее на несколько секунд и слегка подергиваем. Переходим на следующую прядь и далее. Повторяем процедуру 2-3 раза от лба к затылку. Эти упражнения помогают снять головную боль и напряжение с глаз.

А это упражнение для затылка поможет снять напряжение в шее и плечах. Начинаем с медленных поглаживаний от затылка до плеч. Затем щипковыми движениями (захватывая складочку кожи между указательным и большим пальцами) разминаем ту же область, не забывая про плечевые суставы. Рука при этом расслаблена. Далее пальцами рук делаем круговые массирующие движения от затылочных бугров до плеч.

Эти упражнения делаем только сверху вниз, чтобы не спровоцировать повышение давления.

Будьте всегда здоровы и не забывайте о физической активности!

Справка

В мире существует более 80 техник массажа, и все они отличаются не только страной, откуда они произошли, но и направленностью и методикой. Каждая из этих техник обладает своими уникальными особенностями и решает определенные задачи.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
биография воспоминания день массажиста Екатерина Середа люди массаж массажист мастер-класс медицинские работники медработник Ракурс советы судьба человека трудовая деятельность Центр медицинской профилактики человек и его дело Черкесск