День республики № 53 от 18.05.2023

Чтобы здоровье было на высоте

Состоялась коллегия Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесии, на которой были подведены итоги прошлого года

19 мая в 14:51
2 просмотра

Как отмечалось на коллегии, забота о здоровье человека, качестве жизни населения, улучшение демографической ситуации – это основные приоритеты, которыми руководствуется в своей работе Министерство здравоохранения.

– Наша с вами работа направлена на то, чтобы этот мир, это общество и здоровье наших граждан было на высоте. И мы обязаны с вами выполнить эту задачу все вместе, – сказала в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова.

Министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов поблагодарил коллег за слаженную работу и достижение намеченных показателей по разным направлениям. Свой доклад он начал с демографических показателей региона. В 2022 году система здравоохранения функционировала в условиях сложной ситуации, обусловленной социальными ограничениями, которые повлекли за собой нарушения логистики и удорожание медицинской продукции. Кроме того, сохранялось влияние коронавирусной инфекции, пиковая заболеваемость которой пришлась на первый квартал 2022 года.

– Одним из наших главных достижений в республике стало увеличение в 2022 году показателей ожидаемой продолжительности жизни на 2 года в сравнении с 2021 годом. Продолжительность жизни населения республики составляет 75,4 года. Этот показатель по Российской Федерации – 72,8 лет. Кроме того, в 2022 году значительно снизился общий коэффициент смертности на 21,3% относительно 2021 года. Мы практически приближаемся к норме смертности 2019 года. Это является важным показателем нашей работы. Рождаемость за последние 4 года уменьшилась с 10,8 до 9,5, или на 12,4%. Самая низкая рождаемость – в Урупском муниципальном районе – 3,3, а самая высокая – в городе Черкесске – 10,2%, – сообщил К. Шаманов.

Министр здравоохранения отметил, что ключевую роль в повышении продолжительности жизни, повышении удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью, играет первичное звено здравоохранения. Поэтому необходимо повысить эффективность и результативность его работы, четко выстроить организацию и выполнение важнейших программ.

Одним из самых значимых для медицины событий прошедшего года стало открытие республиканского кардиологического диспансера. По плану структурной трансформации здравоохранения Карачаево-Черкесии также был организован республиканский медицинский информационно-аналитический центр, 3 медицинские организации были переведены из арендуемых помещений на свободные площади Черкесской городской поликлиники. Продолжилась работа по централизации акушерской и детской стационарной помощи, укрупнению Карачаевской и Малокарачаевской ЦРБ, кадровому обеспечению. Среди основных задач на 2023 год – улучшение охраны психического здоровья через новые порядки оказания психиатрической помощи и диспансерного наблюдения, а также развитие медико-психологических услуг для участников и ветеранов специальной военной операции.

Большой объем работы предстоит системе здравоохранения по реабилитации участников СВО. В соответствии с Указом Главы КЧР от 28.10.2022 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики» медицинская реабилитация участников СВО будет осуществляться в лечебно-реабилитационном центре. Паллиативная медицинская помощь будет оказываться в Усть-Джегутинской ЦРБ. Также в 2023 году будет подготовлено 6 медицинских психологов, начнет работу региональное отделение фонда поддержки участников СВО.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 2023 демография доклад Ирина Гербекова итоги кадровое обеспечение Казим Шаманов Карачаево-Черкесский кардиологический диспансер Карачаево-Черкесский медицинский информационно-аналитический центр Карачаевская ЦГРБ Коллегия КЧР Лечебно-реабилитационный центр Малокарачаевская ЦРБ медико-психологические услуги медицинская помощь медицинская реабилитация медицинские работники медицинские учреждения медицинский психолог медпомощь мобилизованным медпомощь участникам боевых действий медработник медучреждения Министерство здравоохранения КЧР министр здравоохранения КЧР охрана психического здоровья паллиативная помощь помощь военнослужащим помощь участникам СВО правительство КЧР Программа модернизации первичного звена здравоохранения продолжительность жизни психиатрическая помощь реабилитация военнослужащих рождаемость детей Усть-Джегутинская районная больница фонд помощи семьям погибших военнослужащих и ветеранам СВО Черкесская городская поликлиника