День республики № 112 от 03.10.2023

Сырные гулянья на Даховской поляне

В братской Республике Адыгея прошел ежегодный фестиваль адыгейского сыра

9 октября в 13:43
13 просмотров
1 комментарий
Вот так радушно встречали гостей на фестивале адыгейского сыра
Вот так радушно встречали гостей на фестивале адыгейского сыра
Источник — Фото автора

Два дня подряд в верховьях реки Белой на знаменитой Даховской поляне – в одном из самых живописных, излюбленных жителями и гостями Адыгеи мест – проходили народные гулянья. Два дня не смолкали песни известных эстрадных и фольклорных исполнителей, танцы продолжались до поздней ночи, но самое главное – сыра было очень много. Двенадцатый по счету фестиваль адыгейского сыра удался!

Ароматное утро

Уютные подворья, организованные руководством всех муниципалитетов республики, а также представителями различных предприятий региона, которые занимаются производством самого узнаваемого продукта Адыгеи, расположились у подножия горы Уна-Коз. Каждый район постарался на славу: творческие коллективы, традиционные блюда, красочные костюмы – все было задумано заранее и приготовлено с большой любовью. С визитной карточкой тоже не оплошал никто.

– Я только поставила молоко на огонь, – говорит знаток сыроварения и копчения Мисерхан Ачмиз из аула Натухай Тахтамукайского района, помешивая молоко. – В этом котле сорок литров молока, за которым нужен глаз да глаз. Не уследишь – убежит, и пропало дело. А тут еще всякие пытливые умы и любознайки отвлекают от процесса. Кстати, вон там, за плетнем, коптятся три круга – вкуснейшее лакомство. Нам надо успеть к открытию фестиваля подать готовый свежий продукт, ведь за этим вкусным желтым кругом к нам едут, преодолевая многие километры пути, через моря и океаны. Скоро сами убедитесь…

С раннего утра на Даховской поляне кипела работа: мастера и организаторы раскладывали необходимые продукты, разводили костры под большими котлами и казанами, поправляли яркие декорации на подворьях. К приходу первых гостей на столах уже дымились ароматные халюжи, в казанах готовились щипс и пастэ, а бойкие девушки-хозяйки раскладывали на большие деревянные подносы ломтики свежего адыгейского сыра – классического, копченого, приправленного душистыми специями. Ароматы благоухали на всю округу.

Сырных дел мастера

В подворье Шовгеновского района в кипящем масле готовили уникальный национальный десерт – «абадзехскую розу». Горячее угощение сразу же раздавали первым гостям, которые с любопытством наблюдали за процессом приготовления.

– В Адыгее абадзехи населяют аул Хакуринохабль в Шовгеновском районе. С давних времен представители народа хранили рецепт вкуснейшего хрустящего десерта – «абадзехской розы», который представляет собой спираль из тонкого воздушного теста. Готовое угощение посыпается сахарной пудрой и подается на стол. Конечно, готовим также щипс (либжа – традиционное блюдо и у наших черкесов и абазин), пастэ, вареную баранину. Куда без этого? – с улыбкой сказала Сусанна Ашхамахова. – Также угощаем всех желающих фабэ – национальным блюдом из пшена, калмыцким чаем, свежей выпечкой.

В подворье Майкопа гостям давали отведать разные виды вкуснейшего меда – с малиной, шоколадом, яблоком… Там же предлагали гостям попробовать коктейли из местных сортов арбуза. К слову, посетителям советовали угоститься и необычным деликатесом – кусочком арбуза с ломтиком белого адыгейского сыра.

– Гости в восторге от представленного угощения. Конечно, многие люди в первую очередь интересуются адыгейским сыром. Пробуют, удивляются, когда узнают, что есть несколько видов сыра… Мы рады, что гостям нравится. Вообще, адыгейский сыр – это уникальный и очень полезный продукт, который готовится исключительно из свежих и натуральных ингредиентов, так что популярность нашего сыра вполне оправданна, – рассказала майкопчанка Вероника Дыбова.

Кошехабльский район воссоздал на Даховской поляне атмосферу насыщенной аульской жизни. За плетеной оградой сновали девушки в аккуратных фартуках. Мастерицы готовили большой халюж (так называют в Адыгее треугольный пирожок с сыром, а у нас – халива), который стал рекордным на фестивале. Еще один рекорд в подворье Кошехабльского района установила юная Мадина Хаджирокова из аула Блечепсин. Сейчас девочке двенадцать лет, более трех лет она увлекается кулинарией – готовит блюда адыгской кухни, в том числе варит сыр.

– Впервые я приготовила сыр в восемь лет. Тогда мне помогала нана (бабушка), учила меня семейному рецепту, который достался ей от матери. Я готовлю сыр из продуктов, которые в ауле всегда под рукой, – свежего коровьего молока, соли и сыворотки. Знаю, что на адыгейский сыр даже у младенца не может быть аллергии – настолько он полезен, – поделилась юная мастерица.

На фестивале Мадина показала гостям мастер-класс – сварила в большом котле несколько кружочков белого сыра. Процесс приготовления достаточно кропотливый, занимает немало времени – особенно при большом объеме молока, а также требует от хозяек терпения и усидчивости.

Но как же обойтись без моей новоиспеченной знакомой из соседнего Тахтамукайского подворья Мисерхан Ачмиз? Она все еще сидела у костра и уже готовила вторую порцию сыров. Мисерхан Абубачировна посвятила сыроварению более сорока лет.

– Первый рецепт адыгейского сыра я узнала от матери, другой – от свекрови. Каждая учила меня хитростям и секретам приготовления. Даже не знаю, какой рецепт лучше, – оба по-своему хороши, – с улыбкой сказала Мисерхан Абубачировна. – Вообще, у адыгейского сыра нехитрый рецепт, но есть свои тонкости. Варить его нужно на сыворотке, ни в коем случае не доводить до кипения. Постепенно масса будет сгущаться, собирать ее нужно в специальный дуршлаг. Когда масса будет спрессована, нужно ее переложить в корзинку – посолить, перевернуть, потом опять посолить и перевернуть. Необходимо дождаться, когда из сыра выйдет сыворотка. Обязательно надо дать сыру настояться хотя бы несколько часов, а вообще при правильном хранении сыр годен несколько месяцев.

Влюбленные в Кавказ

Адыгейский сыр – продукт, который узнают во всех регионах России и даже за рубежом. Его одинаково любят жители и гости Республики Адыгея. На фестиваль адыгейского сыра многие люди ехали целенаправленно, заранее узнавали расписание программы и продумывали маршруты.

– Я приехала с мужем из Тюмени, далекого сибирского города, специально на этот праздник, – рассказывает Виктория Журбина. – Я благодарна судьбе, что десять лет назад в одной из своих рабочих командировок в Москву встретила свою коллегу по бизнесу, теперь уже подругу Жанну Хакумашеву. Она оказалась родом из Адыгеи. В общении с ней узнала, что есть такой фестиваль, и решила ближайший отпуск посвятить изучению красот, культуры и традиций народов, проживающих в этом удивительном уголке планеты. Приехала… И заболела Адыгеей так, что стараюсь ежегодно бывать здесь, и увожу с собой не только адыгейский сыр, но и теплоту, любовь, впечатления, которые берегу в сердце до следующего приезда. Огромное спасибо организаторам мероприятия за эту возможность.

Виктория также призналась, что они с мужем запланировали поездку в Карачаево-Черкесию, так что еще две недели они будут наслаждаться свежим горным воздухом и пьянящим вкусом чистейших родниковых вод и рек в Домбае и Архызе, куда они также приезжают ежегодно.

В невероятном восторге от Кавказа, в частности от фестиваля, и супруги Сарман и Мугюль Тлепш из Турции. Они впервые принимают участие в подобных народных гуляньях. На родине – в маленькой турецкой деревне Джумалыкызык таких праздников не бывает, разве что ехать в город Бурсу, расположенный неподалеку от этой деревушки. Кстати, деревне более 700 лет. Как говорит глава семейства Сарман Тлепш, там сохранились не только ранняя османская архитектура, но и старинный деревенский уклад. В некоторые дома можно зайти посмотреть, как был организован быт несколько сотен лет назад.

– У нас тоже умеют вкусно готовить, особенно завтраки, – с улыбкой говорит Сарман на ломаном адыгском языке, стараясь не сбиться с мысли, ведь вокруг столько счастливых людей, звучит зажигательная национальная музыка, которая так тянет в пляс, что мой герой пританцовывает на месте. – Ради фирменного деревенского завтрака многие турки отправляются к подножию горы Улудаг, в мою деревню. Добро пожаловать к нам в гости! Но скажу откровенно – здесь я оставлю частицу своего сердца, потому что я приехал туда, где мечтали побывать мои родители, – на земле своих предков. Я возьму с собой горсть земли и по приезде в Турцию сразу же отправлюсь к ним на кладбище. А пока хочу отдыхать: дегустировать сыры, блюда национальной кухни, участвовать в развлекательной программе. Мы с супругой с нетерпением ждем выступления ансамбля «Нальмэс», который мы видели лишь по телевизору.

Продолжение.

К сведению

Адыгейский сыр – один из основных продуктов адыгейской (черкесской) кухни, родственник брынзы, маскарпоне и моцареллы, но в отличие от них проходит пастеризацию при высокой температуре (до 95 °С). Солят его тоже иначе: сухой солью по поверхности, а не в рассоле.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2023 адыгейский сыр Адыгея В гостях у соседей гастрономический фестиваль Даховская поляна культурно-массовые мероприятия народные гуляния национальная адыгская кухня национальная кухня национальные подворья национальные традиции национальный праздник праздничные мероприятия приготовление национальных блюд Республика Адыгея событийный туризм сыр туризм туристы фестиваль фестиваль адыгейского сыра