День республики № 29 от 16.03.2024

В КЧР создан собственный Центр информационных обеспечений в племенном животноводстве

19 марта в 13:40
 просмотров

Теперь получить племенное свидетельство на племенную продукцию и вести хозяйство стало проще.

Если ранее после присвоения Минсельхозом России хозяйству племенного статуса фермеру из Карачаево-Черкесии нужно было ехать в Санкт-Петербург за пустыми бланками, а потом в Ставрополь за внесением данных в бланк и его распечаткой, то теперь эту функцию за фермера выполнит Центр информационных обеспечений в племенном животноводстве.

Таким образом, центр сам приобретает бланк для племенных свидетельств, вносит данные на каждое животное, ведет автоматизированный учет племенных животных в информационно-аналитической системе «СЕЛЭКС». Накопление данных первичного учета позволяет получать из программы полную информацию по каждому животному и управлять стадом.

Центр также направляет отобранные образцы или материалы сельскохозяйственных животных на генетическую экспертизу в Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Услуги распространяются на все виды сельскохозяйственных животных: рыбу, пчел, лошадей, мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот, в том числе яков и оленей.

____________________________________________________

Центр находится по адресу: г. Черкесск, пр-т Ленина, 53 (здание СберБанка, вход с торца). Узнать подробнее о способах подачи заявки, сроках оказания услуг можно по телефону: +7 (928) 818-85-82.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2024 Акцент Белгородский государственный национальный исследовательский университет генетическая экспертиза животноводство информационно-аналитическая система КЧР племенное свидетельство сельское хозяйство сельскохозяйственные животные система "СЕЛЭКС" Центр информационных обеспечений в племенном животноводстве Черкесск