На радость мамам и детям
Полным ходом идет ремонт детской поликлиники в Черкесске
По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с начала текущего года ведется капитальный ремонт детской поликлиники. На сегодняшний день в медучреждении уже проделан большой объём работ.
– Это проект, в котором учтены все требования и стандарты. Планируется провести капитальный ремонт всех помещений, всех общественных мест данного здания. Будет произведена замена лифтового оборудования, системы вентиляции, то есть в рамках проекта постарались учесть все нюансы, чтобы пребывание врачей и пациентов здесь было максимально комфортным и удобным, – говорит начальник управления ЖКХ мэрии Черкесска Сергей Елисеев.
Так, в настоящее время специалисты заняты заменой инженерных коммуникаций, а также монтажом современных систем кондиционирования и вентиляции. Завершаются внутренние и фасадные штукатурные работы. На верхних этажах выровнены полы, проведена штукатурка, частично заменены стеклопакеты. В настоящее время ремонтные бригады трудятся на первом и втором этажах, затем будут установлены новые современные просторные лифты. Не забыли и про маломобильных граждан, для них будут установлены пандусы, которых здесь ранее никогда не было.
– При планировании работ все технические решения обсуждались с сотрудниками медучреждения, руководством, и, естественно, их пожелания учтены. Какие-то помещения будут объединены, в каких-то будут установлены дополнительные входы и выходы. Что касается входной группы, мы учли все нюансы и постарались сделать так, чтобы максимально комфортно были организованны места общего пользования, места ожидания, где дети вместе с родителями спокойно в удобных условиях могут дожидаться своей очереди к врачу, – подчеркнул Сергей Елисеев.
Зданию детской поликлиники в Черкесске уже более 40 лет. С каждым годом число юных пациентов растет, и потому учреждение нуждалось в глобальной реконструкции – как в плане модернизации помещений, так и в организации поликлинической помощи. По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Республиканской детской многопрофильной больницы Изабеллы Тлябичевой, за время существования поликлиники, капитального ремонта в ней ни разу не проводилось.
– Здание нуждалось в ремонте уже давно, и весь коллектив очень рад, что в скором будущем у них будут более комфортные условия труда. Кроме того, мы подали заявку на приобретение нового оборудования для функциональной и лабораторной диагностики, – отметила Изабелла Тлябичева.
Капитальный ремонт детской поликлиники идёт в соответствии с графиком. Предполагается, что объект будет сдан до конца текущего года. «Уже в начале следующего года двери поликлиники откроются для юных пациентов.
И наша главная цель, чтобы обновленное медучреждение стало местом, куда дети приходят с охотой и доверием, а родители – с уверенностью в качественной медицинской помощи в комфортной доброжелательной атмосфере», – написал в своем ТГ-канале Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Напомним, глава региона назвал преображение самой крупной детской поликлиники в Карачаево-Черкесии одной из приоритетных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным.
Для удобства родителей руководители медучреждений предложили применить систему разделения потоков пациентов, насколько позволяет площадь здания – расположить кабинеты функциональной диагностики на первом этаже, а физиотерапевтическому отделению выделить крыло второго этажа, продумать игровую зону, на входе создать все условия для детей с ограниченными возможностями.
– Нам часто приходится стоять в очереди к своему педиатру или к узким специалистам, а когда выстраивается большая очередь, мамочки плюс детки, людей обычно всегда много, а места мало, коридоры узкие, лавочек, куда можно присесть, не хватает, надеемся, что грядущие перемены нас порадуют, – говорит жительница Черкесска Юлия Голованова.
В связи с капитальным ремонтом здания детской поликлиники в Черкесске, прием юных горожан и их родителей с 29 января текущего года осуществляется по другим адресам. На период капитального ремонта были распланированы изменения маршрутизации пациентов педиатрического профиля. Для комфорта горожан врачебные участки распределены по двум адресам, в соответствии с географией проживания пациентов. Так, первое педиатрическое отделение территориально расположено в северной части города, от улицы Кавказской до улицы Свободы, в северной части города, в здании Карачаево-Черкесского многопрофильного медицинского центра, по адресу: улица Свободы, 62, второе педиатрическое отделение – от улицы Кавказской до ул. Ставропольской, и третье педиатрическое отделение – от улицы Ставропольской до южной границы города Черкесска – расположились в бывшем здании Республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи, по адресу: улица Орджоникидзе, 22. Врачи узких специальностей принимают в здании Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи и в северной части города, по адресу: ул. Свободы, 62 на третьем этаже поликлиники. В этих же зданиях размещены процедурный и прививочный кабинеты, картотека, аппараты УЗИ, ЭКГ и электроэнцефалограф.
– Новость о том, что поликлиника закрывается на ремонт, меня обрадовала, и одновременно ввергла в шок. Мы живем в центре города, и поликлиника от нашего дома находится в шаговой доступности, и я переживала, что теперь придётся ехать куда-то далеко, да и ещё на общественном транспорте, так как у нас нет автомобиля, но, как оказалось, не всё так страшно, этот момент тоже продумали, в принципе, и сейчас нам не так далеко идти, наш педиатр принимает в здании Скорой помощи, которое, примерно в 10 минутах от нашего дома, – поделилась с нами Ольга Матвеева.
После реконструкции здание детской поликлиники кардинально изменится, и уже даже на этом этапе видно, что все изменения будут в лучшую сторону.
{{commentsCount}}
Комментариев нет