День республики № 99 от 04.09.2025

Нейрохирург с мировым именем

На днях свой юбилей отметила замечательный врач Жанна Борисовна Семенова

4 сентября в 08:08
2 просмотра
Жанна Семенова во время посещения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Владимиром Путиным
Жанна Семенова во время посещения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Владимиром Путиным

Мне посчастливилось познакомиться с ней несколько лет назад, когда по инициативе неутомимого профессора Юрия Агирбова было решено создать ассоциацию – Хасэ адыгских врачей города Москвы. Это удивительный врач, высочайший профессионал, преданный своему делу, чуткий и отзывчивый человек. И сегодня мой рассказ – о ней, Жанне Борисовне Семеновой.

Главный внештатный специалист по детской нейрохирургии города Москвы, доктор медицинских наук Жанна Борисовна Семенова родилась 25 августа 1960 г. в Нальчике. Она окончила медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета, работала врачом-нейрохирургом в республиканской клинической больнице в Нальчике. Окончила целевую аспирантуру и докторантуру в НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, где защитила кандидатскую и докторскую диссертации. В 2003 году по приглашению профессора Леонида Михайловича Рошаля возглавила отделение нейрохирургии и нейротравмы в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где работает по настоящее время.

Она неустанно разрабатывает научные и практические вопросы эффективной неотложной помощи и восстановительного лечения детей с тяжелой сочетанной и изолированной черепно-мозговой травмой. Жанна Борисовна – автор более 260 научных работ и клинических рекомендаций по лечению черепно-мозговых травм у детей, автор ряда патентов на изобретения.

Жанна Борисовна – президент Общества детской нейрохирургии РФ, ученый секретарь Ассоциации нейрохирургов РФ, член правления Евразийской ассоциации детских нейрохирургов, член редколлегии ряда профильных медицинских научных журналов и т. д.

О Жанне Борисовне очень точно сказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль: «…Я хочу поблагодарить народ, который родил такого человека, взрастил такой алмаз, который получил блестящее образование и стал одним из крупнейших специалистов в детской нейрохирургии. Благодарю судьбу за совместную работу с Жанной Борисовной». Это мнение выдающегося детского хирурга с мировым именем дорогого стоит, и вряд ли лучше скажешь!

Когда было решено создать ассоциацию – Хасэ адыгских врачей города Москвы, блестящий организатор Жанна Борисовна поддержала эту идею и провела огромную работу для ее реализации. На организационной конференции мы единодушно избрали ее председателем Хасэ адыгских врачей Москвы. Она быстро подготовила устав, четко сформулировала цели и задачи нашей ассоциации.

Достижениями молодой организации стали рост числа ее участников и расширение географии. Если в нашей Хасэ сначала состояло 58 врачей, то сегодня число выросло почти до 300 человек, включая врачей из Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Ессентуков и Германии. Среди них 20 докторов медицинских наук и около 60 кандидатов наук. Врачи и научные работники – выходцы из наших братских республик успешно работают в ведущих клиниках и многочисленных центральных НИИ столицы по 46 медицинским специальностям, оказывая помощь и поддержку приехавшим с малой родины пациентам. И в этом количественном и качественном росте Хасэ большой личный вклад глубокоуважаемой Жанны Борисовны.

Одной из важнейших задач этой общественной организации является помощь нашим землякам, своим коллегам в подборе профильной клиники и соответствующего специалиста для скорейшего уточнения диагноза и лечения. При этом оказывается помощь пациентам независимо от национальности и социального статуса. Мы понимаем, что многие больные приезжают в Москву не от «хорошей жизни», а потому что они часто не находят достойной помощи на местах.

Еще одной из задач нашего сообщества является желание объединить наших коллег, работающих в различных регионах страны. Жанна Борисовна большое внимание уделяет расширению представительства Хасэ врачей в Адыгее, КБР и КЧР. Мы, старшее поколение врачей, обязаны передать свой богатый опыт и знания молодым врачам, для этого надо использовать все способы коммуникации (интернет, повышение знаний и умений через стажировку на рабочих местах и т. д.). Мы вместе можем и должны улучшить работу по оказанию помощи нашим дорогим землякам.

Мое личное отношение к Жанне Борисовне исключительно братское. Она не только блестящий врач и ученый с мировым именем, но и прекрасный человек: доброжелательная, отзывчивая, чуткая, готовая всегда отозваться и в радости, и в горе. И я желаю достойнейшей дочери черкесского народа Жанне Борисовне Семеновой доброго здоровья, благополучия, дальнейших успехов в науке и трудном, но благородном деле детского нейрохирурга!

Борис ДАУРОВ, профессор.

Справка

Жанна Борисовна Семенова имеет множество общественно значимых наград. Она – кавалер международного золотого артийского ордена «За честь и достоинство», дипломант Национальной премии лучшим врачам России «Призвание», награждена медалью имени проф. В. В. Лебедева «За заслуги в неотложной нейрохирургии».

Борис ДАУРОВ
Поделиться
в соцсетях
биография врач Газета "Черкес Хэку" детская нейрохирургия доктор медицинских наук Жанна Семенова Кунацкая люди медицинские работники медработник научная деятельность национальная общественная организация общественная деятельность общественные организации судьба человека трудовая деятельность ученый Хасэ адыгских врачей города Москвы человек и его дело черкесский народ юбилей