Он был талантливым очеркистом
Николай Цацович Муратков отдал журналистике более сорока лет
Очерк – один из самых сложных художественно-публицистических жанров в журналистике. И этим жанром виртуозно владел один из основоположников абазинской журналистики, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей и Союза журналистов РФ Николай Цацович Муратков.
Героями его очерков были фронтовики Великой Отечественной войны, труженики сельского хозяйства, дети войны… Каждый его рассказ был пропитан уважением, теплотой к тем, о ком он писал. Читая его произведения, мы, его коллеги, иногда сетовали, что он склонен к излишней детализации. Но именно детали придавали его очерку правдивость, вызывая живой интерес у читателя.
«Николай Муратков умел не просто рассказать о человеке, а показать его. Через какие-то поступки, высказывания он раскрывал внутренний мир своего героя. Десятки людей стали известны абазинскому читателю через очерки Николая. Среди них много участников войны и простых сельских тружеников. И именно через очерки Николай Цацович вошел в литературу. Они занимают большую часть его книг: «Хозяева земли», «Честь», «Долг», «Теплом сердец земля согрета»…», – написал о нем заслуженный журналист КЧР, публицист Георгий Чекалов.
Николай Муратков из тех, кого война лишила отца. Цацу не удалось взять на руки новорожденного сына. 19 февраля 1941 года, когда в абазинском ауле Кара-Паго на свет появился маленький Николай, Цацу уже служил в армии. С началом войны он в числе первых оказался на передовой и вскоре погиб. Николай знал своего отца только по рассказам матери. Тем не менее, благодаря дедушке и бабушке, родственникам он не ощущал сиротства. Мальчик рос любознательным, проявляя большой интерес к точным наукам, мечтал о профессии инженера-механика. После окончания средней школы в 1959 году Николай выучился на водителя, стал работать в одной из строительных организаций Черкесска и в то же время готовился к сдаче экзаменов в Ставропольский сельскохозяйственный институт. Однако судьба распорядилась иначе, и Муратков поступил в Карачаево-Черкесский педагогический институт, где встретился с Рауфом Клычевым, который преподавал абазинский язык и привил своему студенту любовь к национальному языку и литературе. После окончания вуза Николай начал преподавать в Черкесском педагогическом училище. Молодой толковый преподаватель был замечен журналистами газеты «Коммунизм алашара» (ныне «Абазашта»), и в скором времени его пригласили на работу в редакцию.
Николай Цацович отдал профессии журналиста более сорока лет, и, если бы не болезнь, читатели еще долгие годы наслаждались бы его очерками, критическими статьями, зарисовками, фельетонами.
Свой творческий путь в редакции он начал в должности литературного сотрудника, затем стал корреспондентом, редактором отдела, более двадцати лет работал заместителем главного редактора. Николай Муратков был не только отличным профессионалом, но и добрым, открытым, порядочным человеком. Он всегда поддерживал, вдохновлял молодых.
Мне посчастливилось работать, общаться с этим удивительным человеком. В свой первый рабочий день в редакции газеты я оказалась в одном кабинете с Николаем Цацовичем. Как и все сотрудники редакции, Коля (все его так звали) встретил меня теплой улыбкой, от него веяло спокойствием и уверенностью. В то время он заведовал партийным отделом и одновременно был заместителем главного редактора. Его трудолюбие меня всегда поражало, он раньше всех приходил на работу, раньше всех садился за рабочий стол. Но он находил время и для общения с коллегами. На любой вопрос, а мне, как начинающему журналисту, приходилось часто к нему обращаться, отвечал так, чтобы я все поняла.
Кстати говоря, для него был обязательным «утренний обход», он никого в редакции не оставлял без внимания. Когда мы с Николаем Цацовичем уже сидели в разных кабинетах, в начале рабочего дня он заходил ко мне и с легким упреком говорил: «Как младшая не зайдешь ко мне…». Казалось бы, всего лишь утреннее приветствие, но это создавало благоприятную, дружелюбную атмосферу, давало импульс для творческой работы.
В редакции газеты «Абазашта» я проработала с Николаем Цацовичем более двадцати лет. До последнего своего дня он был доброжелательным и мудрым наставником, интересным собеседником, ярким представителем золотой плеяды классиков абазинской литературы. Он оставил богатое литературное наследие, которым по праву могут гордиться его дети и внуки.
Предисловие к последней книге Николая Цацовича «Теплом сердец земля согрета», которая была издана его супругой Фатимой уже после его ухода из жизни, написано доктором филологических наук Владимиром Туговым: «…Хочу еще раз подчеркнуть – Коля не пишет стихов и романов, но уверен, что придет к этому. Он повествует о человеке. О живом, не вымышленном, раскрывает его образ. Существовала Анна Каренина в реальности или же она выдуманный персонаж Толстого, я не знаю. Но она принадлежит Толстому. У Коли нет выдуманных персонажей, его истории живые. Его очерки, как романы, взахлеб не читают, но завтра они будут востребованы. У тех, кому он посвятил свои строки, есть родственники, наследники. У них тоже появится следующее поколение. Они будут искать и находить книги Коли. Все очерки, которые вошли в книгу, никогда не исчезнут. Написаны они доступным, богатым, естественным абазинским языком…»
Думаю, слова известного литературного критика не требуют дополнений. Остается лишь сожалеть о том, что Николай Цацович ушел рано – он покинул этот мир в 68 лет. И сегодня, когда исполнилось 85 лет со дня рождения Николая Мураткова, мы вновь и вновь перелистываем газеты и книги с его очерками, по нему сверяем свои статьи и вспоминаем все его добрые поступки.
Кстати,
Николай Цацович был очень спокойным и уравновешенным человеком. Даже когда его что-то возмущало, свой гнев он выражал без «громов и молний». Он никогда не пользовался нецензурной лексикой – богатство абазинского языка, которым он владел в совершенстве, позволяло ему спокойно обходиться без нее. И не отличался многословием. Порой он предпочитал что-то объяснить просто на пальцах (в прямом смысле), а не словами, благодаря чему в редакции даже существовало выражение «пальцы Коли»…
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет