Разные бусинки – одна нить
Год дошкольного образования, инициированный Министерством просвещения РФ, направлен на повышение качества воспитания и развития малышей, улучшения инфраструктуры детских садов.
Об этом мы беседуем с руководителем методобъединения педагогов дошкольного образования, методистом управления образования Карачаевского района Альбиной Катаевой.
– Мы ждём в этом году немало существенных перемен, способствующих как укреплению материально-технического оснащения садиков, так и ярких мероприятий, свежих идей, полезных проектов, – говорит Альбина Салиховна. – Мы порадовались тому, что сейчас в Учкуланском детском саду «Ручеёк» приступили к капитальному ремонту. Если детский сад радует глаз ребёнка, ему уютно и комфортно, он с желанием включается в его жизнь, что способствует развитию способностей, самореализации. А таких садиков у нас в районе немало, это «Аистёнок» (п. Правокубанский), «Алёнка» (а. Каменномост), «Фатимка» (п. Новый Карачай), «Теремок» (с. Коста Хетагурова), «Ромашка» (а. Верхняя Мара), «Бемби» (а. Верхняя Теберда). А вот в ауле Кумыш оба садика – «Берёзка» и «Колокольчик» требуют расширения, дополнительных помещений.
– В рамках Года единства детские сады включились в программу «Ожерелье России» с девизом «Разные бусинки – одна нить»…
– Чтобы «зарядить» руководителей детских садов на творческий подход к работе, мы провели установочный педсовет, чтобы наше «ожерелье», опираясь на региональный контент, заиграло свежими красками. В январе в садиках был реализован проект «Колыбельная страны», когда перед тихим часом звучали колыбельные на русском, карачаевском, черкесском и осетинском языках. В феврале проходил фестиваль «Богатырская сила» по национальным видам спорта, в марте – театральная неделя «Сундук сказок». А впереди – гастрономический фестиваль с родителями, семейный челендж «Вкусная география», акция «Бабушкин сундук».
– Кстати, я видела в Коста-Хетагуровском садике прекрасный музей, где собраны предметы старины народов Карачаевского района. А ещё я восхитилась их чудесным аптекарским садом…
– «Теремок» объявлен региональной инновационной площадкой на 2025-2028 годы. В рамках этого статуса садик реализует проект «Маленькие изобретатели большого будущего», который способствует развитию системного мышления дошкольников, то есть способность видеть не только детали, но и связи между ними. Таким образом, воспитатели Лариса Абдыбекова и Дзерасса Каргинова с детьми сконструировали макет древней башни, который вписался в экспонаты музея.
– Альбина Салиховна, как осуществляется методическое сопровождение деятельности воспитателей детских садов?
– Это, прежде всего, семинары, практикумы, мастер-классы лучших педагогов – «дошкольников». Так, в детском саду «Аистёнок» был проведён семинар «Как объяснить детям непростую историю Российского государства». В ходе семинара педагоги активно участвовали в различных заданиях, направленных на развитие навыков работы с детьми по данной теме. А на базе ДОУ «Алёнка» прошло заседание методобъединения по теме «Здоровьесберегающие технологии», где педагог-психолог Жанна Токова провела тренинги по профилактике эмоционального выгорания. Ведь счастливый педагог – залог гармоничного развития детей. В нашем сообществе дошкольных педагогов не принято приходить в детский сад с пасмурным лицом. Воспитатель это не просто человек, который присматривает за детьми, он руководит целым «оркестром» маленьких личностей, помогая каждому раскрыться.
Кстати,
опыт воспитателей детских садов Карачаевского района собирается в «методическую копилку», благодаря которой управлением образования АКМР издаётся для пользования «Сборник инновационных методик и практик». Ставя во главу угла сотрудничество педагогов с семьёй, «методическая копилка» позволяет сделать родителей активными участниками воспитательного процесса.
{{commentsCount}}
Комментариев нет