В медицине ее призвание
За свой труд Гюзелага Айбазова удостоена звания «Заслуженный врач КЧР»
В народе говорят: здоровье дороже богатства. С этим утверждением никто не поспорит. И люди, посвятившие себя медицине, помогающие нам сберечь наше здоровье, по праву заслуживают уважения и признания. Сегодняшний наш рассказ – об одной из представительниц этой важной и нужной профессии – Гюзелаге Салмановне Айбазовой.
Гюзелага родилась в селе Куллар Дербентского района Дагестана в многодетной семье. Ее отец, Салман, работал трактористом в совхозе и славился умением справляться с самой трудной работой. Он помогал всем, кто нуждался в помощи. Глубоко и искренно заботился о своей семье. Мать Гюзелаги, Зумрият, воспитывавшая девятерых детей, была проворной в труде и активной женщиной. К сожалению, оба родителя уже ушли из жизни, но их наследие – трудолюбие, чувство долга и любовь к людям – стало фундаментом для успеха их детей.
Отучившись в средней школе и успешно окончив медицинское училище в Алма-Ате, Гюзелага два года проработала медсестрой в городской больнице, после чего решила продолжить обучение и поступила в Актюбинский государственный медицинский институт. Будучи студенткой первого курса, там, в Северном Казахстане, она встретила своего будущего мужа – жителя аула Эльтаркач, что в Карачаево-Черкесии, Ибрагима Айбазова. Молодые люди полюбили друг друга, и вскоре под звуки родных песен, с соблюдением старинных традиций карачаевец и лезгинка поженились – их союз стал доказательством того, что настоящая любовь не знает национальных границ.
Большая дружная семья Айбазовых радушно встретила Гюзелагу. Учитывая желание девушки учиться, её академические успехи и значимость выбранной профессии, Ибрагим стал всячески поддерживать её стремление к получению качественного образования. И в 1995 году молодая невестка Айбазовых с отличием окончила институт.
К тому времени семья переехала в Черкесск. Здесь Гюзелага прошла интернатуру по акушерству и гинекологии. Немного поработав, она ушла в декретный отпуск. В семье Айбазовых появилась долгожданная дочь Диана, а ещё через 7 лет – Алина.
Хоть и нелегко было совмещать обучение и материнство, Гюзелага продолжала развиваться. Она поступила в ординатуру Ставропольского медицинского государственного университета, освоила специальность врача-терапевта. И с 2009 года она трудится врачом-терапевтом в Черкесской поликлинике. А в 2015 году врач высшей категории Гюзелага Айбазова начала еще и преподавать на кафедре внутренних болезней медицинского института СКГА, щедро передавая свои знания студентам и воспитывая в них доброту и человечность.
Сегодня Гюзелага Салмановна работает врачом отделения профилактики. Её задача – проводить диспансеризации, нацеленные на раннее выявление хронических заболеваний. Она отмечает, что, несмотря на налаженную работу выездных бригад (которые обследуют людей на дому, в учебных заведениях и на предприятиях), население зачастую с недоверием относится к регулярным осмотрам. А зря. Ведь чем раньше выявлено то или иное заболевание, тем выше шансы на успешное лечение, благоприятный прогноз и возможность предотвратить развитие осложнений.
В её практике – обследование пациентов в возрасте от 18 до 49 лет. В день она принимает 25-30 человек, а иногда и больше…
За свой труд Гюзелага Салмановна была неоднократно отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами на республиканском уровне, а недавно ей было присвоено звание «Заслуженный врач КЧР».
История Гюзелаги Салмановны Айбазовой – это не просто биография успешного врача. Это рассказ о том, как трудолюбие, нравственные ценности и преданность своему делу, передаваемые из поколения в поколение, помогают человеку стать настоящим профессионалом и приносить пользу обществу. Её путь служит вдохновляющим примером для подрастающего поколения.
Хусеин ЛЕПШОКОВ.
Добавим
Видя достойный пример перед глазами, по стопам мамы пошли обе дочери Гюзелаги Салмановны. В 2019 году старшая, Диана, окончила мединститут Северо-Кавказской государственной академии по специальности «Лечебное дело», а в 2021 году – ординатуру того же вуза по специальности «Терапевт». Сейчас она работает врачом УЗИ в республиканской больнице, а также ассистирует на кафедре внутренних болезней. А младшая дочь Алина учится на 4 курсе Московского государственного медицинского института имени И. М. Сеченова.
{{commentsCount}}
Комментариев нет