Не стесняйтесь обращаться к медикам

15 июля в 08:45
1 просмотр

Разочарован, удручен отношением населения к своему здоровью и равнодушием иных врачей к своей профессии. Ведь когда у человека что-то болит, он идет к доктору, ищет у него помощи и поддержки, но, увы, далеко не всегда получает адекватную помощь.
Примеры? Пожалуйста. Жительница Зеленчукского района длительное время лечилась самостоятельно и у местных врачей по поводу геморроя и геморроидального кровотечения. Улучшения не было, и женщину направили к нам на консультацию, где при осмотре была выявлена опухоль прямой кишки. Мы направили больную для дальнейшего лечения в онкологический диспансер, где диагноз подтвердили, и пациентка получает химиотерапию.

Разочарован, удручен отношением населения к своему здоровью и равнодушием иных врачей к своей профессии. Ведь когда у человека что-то болит, он идет к доктору, ищет у него помощи и поддержки, но, увы, далеко не всегда получает адекватную помощь.
Примеры? Пожалуйста. Жительница Зеленчукского района длительное время лечилась самостоятельно и у местных врачей по поводу геморроя и геморроидального кровотечения. Улучшения не было, и женщину направили к нам на консультацию, где при осмотре была выявлена опухоль прямой кишки. Мы направили больную для дальнейшего лечения в онкологический диспансер, где диагноз подтвердили, и пациентка получает химиотерапию.
Житель г. Черкесска, 1996 года рождения, в марте этого года обратился в наше отделение по поводу геморроя и наличия выделений из прямой кишки и боли внизу живота. В ноябре 2014 года он был прооперирован в ЛПУ г. Черкесска по поводу пахово-мошоночной грыжи. Грыжи не стало, а боли сохранялись. При обследовании (пальцевом (!) исследовании прямой кишки) установлен диагноз: опухоль прямой кишки, контактное кровотечение. Больной отправлен для лечения в республиканский онкодиспансер (РОД).

Участница Великой Отечественной войны, 90-летняя жительница г. Черкесска доставлена каретой скорой помощи в наше отделение с кишечным кровотечением, где при обследовании установлен диагноз: опухоль прямой кишки. Отправлена в РОД…
В последнее время в здравоохранении утрачена санитарно-просветительная работа, при помощи которой население информировалось о заболеваниях и мерах профилактики, необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.
В средствах массовой информации имеет место навязчивая реклама чудодейственных лекарственных препаратов, БАДов (биологически активных добавок), аппаратов и приборов для лечения всех болезней. Больные пытаются самостоятельно и бесконтрольно использовать рекламируемые препараты, что приводит к несвоевременному обращению за квалифицированной медицинской помощью и, как следствие, возникновению различных последствий и осложнений, вплоть до летального (смертельного) исхода.
Кроме того, в связи с модернизацией здравоохранения в ЛПУ появились новые диагностическое оборудование и медицинская техника. Широко используются компьютерные томографы (КТ), ядерномагнитные томографы (ЯМТ), УЗИ-аппараты и т. д. И иные врачи как бы отдалились от больных, они больше внимания обращают на результаты исследований и меньше – на больных. Хотя даже «умные машины» дают ложно «положительные» и ложно «отрицательные» результаты. И очень важно, чтобы работа аппарата совпадала с работой головы исследователя.
Врачи кроме ведения основного необходимого документа (истории болезни) загружены писанием различных журналов, отчетов, заполнением графиков и схем, как будто это поможет в лечении больных или улучшении финансирования. Из-за своей загруженности «писаниной» они стали менее доступны для больного.
Все вышеперечисленные проблемы требуют незамедлительного решения, ведь в итоге страдают больные.
По данным Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ им. Рыжих, на тысячу взрослого населения в среднем 148 человек страдают заболеваниями прямой кишки и прямокишечной области. Причем по распространенности на первом месте – геморрой. На втором – острый парапроктит (гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки), им страдают преимущественно мужчины. Замыкает грустную тройку лидеров трещина заднего прохода, болезнь, которой наиболее часто подвержены женщины, особенно страдающие запорами. В среднем каждый 10-й больной, обращающийся к колопроктологу, жалуется на боли в области копчика – острое или хроническое воспаление в указанной зоне называется в народе «копчиковая киста». Наиболее часто этим заболеванием страдают молодые люди, чаще юноши, Все перечисленные заболевания лечатся, причем тем успешнее, чем раньше больной обратится к врачу за помощью.
К сожалению, очень часто в больницу попадают пациенты с запущенными заболеваниями прямой кишки. На вопрос: «Почему вы довели себя до такого состояния?» отвечают: «Думал, само пройдет, лечился народными средствами, стеснялся обращаться за медицинской помощью».
Геморрой – это скопления кавернозных сосудов в прямой кишке, которые располагаются сугубо в определенных участках этой кишки. В них локализуются внутренние геморроидальные узлы, кровь в них на 96% насыщена кислородом, и кровотечение при геморрое имеет артериальный характер (алая кровь идет иногда струйкой).
Геморрой – это заболевание, которое чаще всего выявляется у лиц молодого, трудоспособного возраста, которые занимаются тяжелым физическим трудом, у страдающих хроническими запорами, беременных женщин, лиц «сидячих» профессий – шоферов, машинисток. Способствуют развитию геморроя злоупотребление алкоголем, острой пищей, поносы неинфекционной природы.
Ведущим симптомом геморроя является кровотечение – выделение крови из заднего прохода, независимо от дефекации. У таких пациентов постоянное выделение крови приводит к анемии, со снижением гемоглобина до 40-50 г/л (норма 120-130).
Ректальное кровотечение – не только основной признак геморроя, но и характерный признак других заболеваний толстой кишки. Оно возможно при дивертикулезе, неспецифическом язвенном колите, а главное – при злокачественных опухолях толстой кишки. Геморрой может быть причиной анальной трещины, острого парапроктита с формированием параректальных свищей.
Не ставлю своей целью описывать все заболевания прямой кишки и параректальной области, об этих заболеваниях должны знать врачи, правильно ставить диагноз, проводить адекватное лечение. Задача населения – своевременно обращаться к врачу.
К сожалению, нужно отметить, что в нашей республике нет ни одного колопроктологического кабинета, куда больные могли бы обратиться с заболеваниями прямой кишки, стомами и показать свое. заболевшее место, а не метаться по республике и соседним регионам. Но стоит напомнить, что на базе отделения хирургической инфекции Черкесской городской больницы выделено 10 колопроктологических коек для оказания специализированной колопроктологической помощи больным республики. Три врача в больнице имеют подготовку по проктологии – все они проучились в Государственном научном центре колопроктологии МЗ РФ в г. Москве.
В 2012 году в отделении проведен капитальный ремонт, после чего улучшились условия пребывания больных и работы медперсонала. Для диагностики имеются необходимая аппаратура и оборудование: светящиеся ректальные зеркала, ректоскопы с биопсийным каналом (через него в момент осмотра прямой кишки можно взять биопсию , и через трое суток будет получен результат). Имеется колоноскоп, с помощью которого осматривается вся толстая кишка. При необходимости проводится ирригоскопия толстой кишки. При выполнении операций используются различные виды обезболивания: наркоз, спинномозговая или перидуральная анестезия, местная анестезия.
И мне не понятно, почему жители нашей республики часто лечатся с проктологическими заболеваниями за пределами КЧР, тратя на это десятки тысяч рублей, тем более что далеко не всегда удачно.
Если вам необходима медицинская помощь, если вы хотите получить консультацию, можете обращаться к нам самостоятельно или по направлению лечебных консультаций республики. Не забудьте только паспорт и страховой полис. Мы всегда готовы прийти на помощь!

Г. ВАЛЕРКО,
заведующий отделением хирургической инфекции

и колопроктологии МБУЗ «ЧГКБ», хирург

высшей категории, заслуженный врач РСФСР.

Поделиться
в соцсетях