День республики № 109 от 30.07.2020

Стоматология для особенных детей

6 августа в 14:43
1 просмотр

Дети с ограниченными возможностями здоровья в Карачаево-Черкесии могут получить высококвалифицированную помощь врачей-стоматологов в первом специализированном стоматологическом кабинете, который заработал в этом году в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на базе республиканской детской многопрофильной больницы.

– Безусловно, в республике есть детская стоматологическая поликлиника. Но у нас часто возникали сложности при оказании стоматологической помощи особенным детям и детям с ограниченными возможностями здоровья. Теперь этот вопрос решен. Кабинет мы открыли на базе хирургического отделения республиканской детской многопрофильной больницы. Он оснащен всем необходимым оборудованием, и в первую очередь – стоматологической установкой новейшей модификации, – рассказала заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева.

Она пояснила, что стоматологическая помощь этой категории детей оказывается с применением максимального обезболивания. Для этого больницей выделен врач-анестезиолог. А врачей-стоматологов для оказания специализированной помощи выделяет детская стоматологическая поликлиника. Здесь же имеется отдельная палата для пробуждения после наркоза.

На сегодняшний день выделены два плановых дня приема пациентов, а экстренную и неотложную помощь в кабинете оказывают круглосуточно. И все это: сама медицинская помощь, расходный материал, все лекарственные препараты – полностью на бесплатной основе. Для получения медпомощи родителям первоначально необходимо обратиться в детскую стоматологическую поликлинику, где будут проведены осмотр и визиографическое обследование ребенка. Затем ребенок направляется в детскую многопрофильную больницу, где ему оказывается стоматологическая помощь. В амбулаторных условиях такая помощь не оказывается.

В Минздраве также отметили, что долгое время стоматологическая помощь таким детям оказывалась за пределами республики, где они проходили лечение на платной основе.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
дети с ограниченными возможностями здоровья здравоохранение здравоохранение КЧР КЧР нацпроект Республиканская детская многопрофильная больница стоматология Черкесск