День республики № 182-183 от 05.12.2020

Документ «от дефицита»

9 декабря в 16:00
5 просмотров

Принятое в конце октября постановление Правительства №1771 уже позволило ФАС России согласовать цены производителей на два дефицитных онкопрепарата.

Текущая причина ухода препаратов с фармацевтического рынка носит системный характер и связана во многом с нерентабельностью их производства и поставок, которые были обусловлены фиксацией цен на них в период с 2010 по 2013 год. То есть, речь идёт о лекарственных препаратах, которые давно обращаются на рынке. Именно на предупреждение дефицита таких препаратов было направлено постановление Правительства РФ №1771 от 31.10.2020г.. Документ утверждает порядок установления экономически обоснованных цен на препараты, попавшие в дефицит по причине низкой цены регистрации, и способствует устранению нехватки жизненно важных препаратов любой ценовой группы для обеспечения системы здравоохранения необходимыми лекарствами.

– Если Минздрав России и Росздравнадзор в соответствии с требованиями постановления №1771 определяют дефицит по препарату в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН), и его причина – цена, оно позволяет индексировать эту цену на экономически обоснованный уровень, но не выше цен на эти же препараты, установленные в референтных странах, – поясняет заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

При реализации постановления антимонопольное ведомство уже приняло положительные решения по согласованию цен, заявленных производителями препаратов с МНН – азатиоприн и ломустин, цены на которые были зарегистрированы ещё в 2010 году на сильно заниженном уровне, а сами лекарства были в постоянном дефиците. Так, минимальная цена на ломустин, который входит в перечень из 26 дефицитных онкопрепаратов в России, была в 10 раз ниже по сравнению с ценами на него в европейских странах, что не позволяло производителю осуществлять поставку препарата в Россию в нужном объёме.

Как рассказали в УФАС по КЧР, при проведении экономического анализа представленных цен, ФАС России учитывает сведения о фактических и планируемых объемах производства препаратов при текущей цене регистрации. Эти сведения собираются Росздравнадзором со всех производителей препарата в рамках одного международного непатентованного наименования.

______________________________________________________________________________

По информации ФАС России.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
лекарственные препараты Росздравнадзор система здравоохранения УФАС России по КЧР фармацевтическое законодательство ФАС России