В Карачаево-Черкесии с 15 февраля возобновилась диспансеризация населения

18 марта в 15:30
4 просмотра

ЕРКЕССК, 18 марта. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения. Пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях могут все категории граждан старше 18 лет. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 года в возрастной группе от 18 до 39 лет диспансеризация проводится каждые три года. В возрасте от 40 до 64 лет каждый год, а для лиц старше 65 лет – ежегодно по показаниям в соответствии с имеющимся заболеванием.

Своевременное проведение диспансеризации и профилактических осмотров позволяет выявить хронические заболевания и обнаружить факторы риска развития заболеваний на раннем этапе. Это позволит сохранить здоровье, а при наличии заболеваний вовремя скорректировать образ жизни и избежать серьезных последствий.

Согласно Методическим рекомендациям по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденным Минздравом России 6 июля 2020 года, профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем будут проводиться после снятия всех ограничений.

По-прежнему при посещении медицинских учреждений и мест массового скопления людей необходимо носить средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию.

Поделиться
в соцсетях
здравоохранение