День республики № 38-39 от 20.03.2021

Лучшее лечение – это профилактика

23 марта в 14:16
5 просмотров
Источник — Фото автора

Молодым людям часто говорят: «Ищите свое место в жизни». И многие, поддавшись порыву, стремятся скорее покинуть родные места и искать себя на чужих берегах. Аминат Лобжанидзе с детства хотела стать медсестрой, и не где-нибудь в далекой столице, а помогать своим землякам в родной Усть-Джегуте. Девушка окончила Карачаево-Черкесский медицинский колледж, прошла стажировку и вот уже 4 года работает медицинской сестрой прививочного кабинета РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ». На плечах хрупкой Аминат вакцинация жителей города Усть-Джегуты и еще 9 населенных пунктов района.

– Хотела быть именно медсестрой, а не врачом. Все родственники – медики, и меня всегда тянуло к медицине. Сама работа мне нравится тем, что производятся разные манипуляции, много общения с людьми. Какая бы она трудная ни была – она мне нравится больше остальных медицинских специальностей, – поделилась Аминат Лобжанидзе.

До пандемии коронавируса Аминат Хаджи-Исламовна делала прививки взрослому населению в соответствии с календарем вакцинации. Теперь же основной упор сделан на вакцинацию населения от COVID-19. С начала 2021 года в Усть-Джегутинском районе привито 1052 человека, повторную вакцинацию прошли уже около 400 человек.

– Мы используем вакцину Гам-Ковид-Вак (Спутник V). На прививку можно записаться напрямую в прививочном кабинете или же через участкового врача. Перед прививкой пациенты проходят полный осмотр у участкового терапевта. Люди с хроническими заболеваниями дополнительно сдают общий анализ крови, анализ мочи, биохимию, ЭКГ, флюорографию. Затем участковый врач осматривает пациентов, проверяет сатурацию кислорода и частоту сердечных сокращений, давление, температуру. И только после этого допустят на прививку, – рассказывает А. Лобжанидзе.

В день в прививочном кабинете РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» принимают от 20 до 30 человек. В основном прививаются люди старшего поколения, которым исполнилось 70-80 лет.

Активно вакцинируются медицинские работники, преподаватели и работники крупных организаций. Каждому пациенту А. Лобжанидзе подробно рассказывает о вакцине, возможных последствиях и мерах предосторожности после вакцинации.

Для большего охвата населения и предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Усть-Джегутинском районе работают выездные бригады.

– Мы выезжали бригадой из 3 участковых терапевтов и 2 медсестер в аулы и на крупные предприятия. Вакцина хранится в морозилке при температуре -18°С. Транспортируют вакцины в специальных переносных морозильниках, которые подключаются к прикуривателю машины или электричеству. Предварительно препарат необходимо достать из холодильной камеры и выдержать при комнатной температуре до полного размораживания не более 30 минут. Перед введением вакцину надо перемешать, осторожно покачивая флакон (ампулу). Резко встряхивать препарат нельзя. Хранить в открытом виде и повторно замораживать флаконы тоже нельзя, – сообщила Аминат Лобжанидзе.

Активная вакцинация от коронавирусной инфекции началась с 18 января. Именно в это время в медучреждения Карачаево-Черкесии начались массовые поставки вакцины. Самыми первыми в Усть-Джегутинском районе привились медицинские работники. Трое медиков центральной больницы и два добровольца привились 16 декабря, когда в район доставили первые партии вакцины.

Семейная чета Лайпановых проходит повторную вакцинацию. После введения первого компонента супруги чувствовали себя по-разному. Реакция на прививку была только у супруги. В первый день заболела голова, несколько раз поднялась температура до 37 градусов и была общая слабость. А вот у главы семейства никаких изменений в самочувствии не наблюдалось. По словам медицинской сестры Аминат Лобжанидзе, эти оба случая вполне нормальны, ведь организм каждого человека реагирует на вакцину по-своему.

– Реакция после вакцинации возможна. Может подняться температура до 38,5, сбивать ее следует жаропонижающими препаратами. Могут быть местные реакции – уплотнения, покраснения плеча, ничего страшного в этом нет, это, наоборот, хорошо. После вакцинации могут появиться сонливость, усталость, боль в суставах и головные боли. В течение 3 дней реакция на прививку проходит. Бывает, что никакой реакции на вакцину нет. Это смотря какой иммунитет у человека. Повторно прививаем через 21 день, – рассказала А. Лобжанидзе.

Всех жителей района, сделавших прививку, вносят в Федеральный регистр вакцинированных. Также медицинская сестра отмечает их в журнале и делает пометки в карточках. Чтобы пациенты не забыли прийти на повторную вакцинацию, Аминат Хаджи-Исламовна их обзванивает и каждого лично приглашает.

По данным Оперативного штаба КЧР по коронавирусу, на 15 марта 10014 жителей КЧР вакцинировались от COVID-19, 55% из них получили второй компонент вакцины.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально Аминат Лобжанидзе вакцина от коронавируса вакцинация коронавирус люди медицина медицинские работники медработник медсестра оперативный штаб оперштаб КЧР прививочная кампания профилактика коронавирусной инфекции трудовая деятельность Усть-Джегута Усть-Джегутинская районная больница Усть-Джегутинский район человек и его дело