День республики № 67 от 11.05.2021

Как сохранить белок молодости?

12 мая в 13:56
3 просмотра

Коллаген на пике популярности. Его активно рекламируют во многих средствах и процедурах по уходу за лицом, телом и волосами. Как не потерять деньги на покупке «неработающей» дорогостоящей косметики или на бессмысленном походе к пластическому хирургу? И вообще, реально ли восполнить коллагеновые потери в организме? Рассказывает специалист по превентивной и возрастной медицине Людмила ГЛУХОВА.

– Людмила, почему коллаген называют белком молодости?

– Коллаген – основа нашей кожи, гарантия ее прочности и структуры, ведь коллагеновые волокна составляют более 70% дермы. Также он входит в состав всех тканей человеческого организма, участвует в «строительстве» суставов, костей, сухожилий, волос, ногтей и кожи и образует стенки вен, артерий и капилляров.

– За что коллаген назвали коллагеном?

– Название протеина происходит от греческого слова kolla – «клей». Коллагеновые молекулы образуют фибриллы – длинные тонкие белковые волокна, скрепляющие клетки тканей и связывающие наш организм в единое целое.

– Большая часть «коллагеновой» рекламы воспевает высокую прочность его волокон. Так ли это?

– У коллагеновых волокон на самом деле довольно сложное строение, которое и придаёт им особую прочность и сопротивляемость растяжению. Молекула коллагена состоит из 19 аминокислот, образующих что-то вроде цепочки и формирующихся в нити, которые, перекручиваясь, образуют спираль, похожую на пружинку. При этом волокно толщиной всего 1 мм способно выдержать нагрузку до 10 кг. В коже волокна коллагена формируют «сетку», которая не растягивается, но может изгибаться.

– Это правда, что коллаген бывает разный?

– Всего существует 28 типов коллагена. Тип коллагена зависит от того, какие именно из 19 аминокислот образовали определенную цепочку. В коже человека в основном присутствуют I и III тип. При этом I тип – главный и составляет 85% всего коллагена в коже. Он самый прочный и эластичный при растяжении – 1 г коллагена I типа прочнее 1 г стали. Из коллагена II типа сформированы матрикс костей и сухожилий, хрящевые поверхности суставов. Коллаген III типа доминирует в детской и молодой коже, поэтому она обычно мягкая и нежная. Еще его много в заживающих ранках, но потом его постепенно заменяет I тип.

– При таком мощном защитнике кожи откуда берутся морщины?

– Наша кожа обновляется за счет непрерывного процесса синтеза и разрушения коллагеновых и эластиновых волокон. Но с возрастом организму становится все труднее вырабатывать собственный коллаген, и процесс разрушения ускоряется. После 25 лет новых волокон уже гораздо меньше, чем разрушенных. Зато начинают проявляться первые возрастные изменения: волосы и ногти растут медленнее, структура их истончается, кожа изгибается и провисает, теряет упругость и влажность, появляются дермальные заломы, морщины.

– А внешние факторы влияют на разрушение коллагеновых волокон?

– Конечно, кроме возраста у коллагеновых волокон есть ещё враги: солнце, курение, много сахара в пище и свободные радикалы.

– Можно ли восполнить дефицит коллагена с помощью косметики или инъекций?

– Для начала нужно понять, что вы хотите от этого. Если увлажнение, лифтинг и регенерацию, то большого чуда ждать не стоит! Косметический коллаген – это довольно крупная молекула, не способная проникать сквозь эпидермальный барьер. Инъекционный коллаген в какой-то мере восполнит утраченный объём тканей, заполнит заломы, но не поможет синтезу собственного коллагена. Организм может полноценно использовать только тот коллаген, что синтезирован внутри своими собственными клетками.

– Чем, кроме морщин, грозит организму потеря коллагена?

– Нехватка коллагена может отразиться на здоровье костей, суставов и кровеносных сосудов, что приводит к развитию различных хронических заболеваний.

Питание здесь может чем-то помочь?

– Получить должное количество коллагена из пищи практически невозможно. Но если вы хотите побороться за свой коллаген в организме, обратите особое внимание на некоторые продукты. Хорошие источники белка, которые содержат аминокислоты, необходимые для синтеза коллагена, – сыр, яйца, рыба, молоко, птица. Употребляйте в пищу больше ягод с антоцианидами – ежевику, чернику, вишню, малину. Добавьте к этому лидеров по витамину С – цитрусы, клубнику, перец, брокколи. И, конечно, не помешает медь, которой богаты орехи, морепродукты, гречка и овсянка.

– Есть ли смысл полагаться на БАДы в данном случае?

– Вполне! Белок из них хорошо усваивается организмом и часто идет вместе с другими полезными веществами, например, витамином С и гиалуроновой кислотой, они служат катализаторами его действия. Но следует знать, что коллаген в составе БАДов бывает двух видов – животный и морской. От этого добавки тоже имеют ряд существенных различий. Если ваша цель – гладкая, упругая, подтянутая кожа, вам подойдет морской вид коллагена. Если нужно поддержать здоровье всего организма, включая кости, суставы и соединительные ткани, сделайте выбор в пользу животного коллагена. Главное, выбрать качественный продукт – гидролизированный и без токсичных добавок.

– А если хочется всего и сразу?

– Тогда выбирайте комплексный подход – одновременное употребление морского и животного коллагена. Это позволяет удовлетворить все потребности организма и замедлить как видимое старение, так и аналогичные процессы, протекающие в костях, суставах и внутренних органах. А главное – берегите себя в любом возрасте, своевременно реагируя на сигналы вашего организма!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач-терапевт для пользы тела коллаген косметика Людмила Глухова советы уход за кожей