День республики № 113-114 от 31.07.2021

Стамбул моей мечты

3 августа в 10:24
8 просмотров
Источник — Фото автора

Окончание. Начало ч 1, ч 2.

Про еду

Одна из главных задач, стоящих перед туристами, заключается в том, чтобы обуздать желание постоянно есть. Впрочем, шансы победить в этом бою минимальны – стамбульский стрит-фуд неумолимо вездесущ, невероятно вкусен и неприлично бюджетен. В самом центре города, прямо у Галатского моста, огромный контейнер с дюжиной печеных мидий с рисом и специями стоит 15 лир, то есть порядка 150 рублей. За те же деньги неподалеку, у самой набережной, в тридцати метрах от рыбного рынка, продают балык-экмек размером с артиллерийский снаряд (важно: берите строго в лаваше – в огромной булке он, бесспорно, будет еще сытнее, но обилие теста приглушит вкус). А в крошечной вегетарианской лавке, спрятавшейся в одном из переулков сбоку от Истикляля, за 25 лир вам выгружают целый мешок блюд во главе с баба ганушем (пюре из печеных баклажанов с пастой из тхины-кунжута), и этого мешка с лихвой хватает для полноценного обеда на троих.

Все удивительно вкусно. Вкусно и дешево. Из необычного – ракы, анисовая водка, но по мне лучше самогон (зеленчукский). Каштаны тоже на любителя, пробовать их больше не хочу. Во что мы влюбились, так это в чечевичный суп. По приезду даже научились его готовить.

Что увезти с собой

Первый и главный пункт – еда. На любом стамбульском базаре местные торговцы упаковывают ее в вакуумную оболочку – вам остается лишь не потеряться в выборе. Сыры, бастурма, оливки и маслины, пропитанный оливковым маслом орегано, вяленые томаты – это лишь малая доля того, что вам неминуемо захочется захватить домой, особенно после того, как вы съедите примерно по полкило всего этого в процессе дегустации. Цены даже на Гранд-Базаре раза в два ниже, чем на традиционной фермерской ярмарке в наших краях. Об ассортименте и говорить нечего.

Еще Марко Поло утверждал, что в Стамбуле ткут лучшие гобелены в мире, и знаете, пожалуй, с тех пор ничего не изменилось. Не меньшая слава окружает и турецкий текстиль. На любителя: парфюмерия на масляной основе, кальяны, нарды, традиционный османский фаянс.

Но помните, если задумаете привезти домой что-то из турецкого антиквариата, найденного на многочисленных блошиных рынках, имейте в виду, что из страны нельзя вывозить предметы старины, стоимость которых превышает тысячу долларов, а возраст – 50 лет.

О людях

Турки – просто удивительный народ. Они поразили нас своим гостеприимством и готовностью помочь. Самый показательный случай. С вечера купили фишбургеры (бургеры, начиненные рыбой, продаются на рыбном рынке под Галатским мостом – это который зеленый, на нем всегда много рыбаков) и собрались идти на Истикляль за яркими вечерними фото. Шли по немноголюдной улице от нашего отеля, который как раз и ведет к Истиклялю. По пути присели у магазина, чтобы съесть-таки эти бургеры, вышел хозяин магазина, худощавый дед, предложил нам чай, притащил какую-то коробку вместо стола, чтобы было удобней, мы пили чай и разговаривали, как могли – я на русском, попутчица на карачаевском, дед на турецком, прекрасно друг друга поняли, получилась очень душевная беседа.

Поразило, что кругом одни мужчины, мало женщин, что в транспорте, что на улицах. В местах общепита, в магазинах обслуживают тоже в основном мужчины. Я долго удивлялась, но раскрыла секрет турецких жен – они все ходят по магазинам, расположенным в азиатской стороне, днем пьют чай в чайной и тусуются в торговых центрах, в тех, что не для туристов.

Стамбул – город контрастов

Турция – это не «олл инклюзив» для «пузатых» туристов, выходящих за территорию отеля, только чтобы сфотографироваться с обезьянкой на набережной. И не назойливые торгаши с китайскими безделушками (хотя ладно, и это тоже). Турция – это Стамбул, это контрасты…

А Стамбул – это Вечный Город, столица трех империй: римской, византийской и османской, поэтому у него такая богатая история, что трудно не заметить. Ведь это здесь с начала IV века находилась столица Римской империи. Это здесь в величественном Софийском соборе папский легат Гумберт объявил константинопольскому патриарху анафему, после чего христианство раскололось на католичество и православие. Это здесь в 1453 году Константинополь – Второй Рим пал и возродился османским Стамбулом. Это здесь теперь обитают 14 миллионов говорливых и жизнерадостных жителей, каждый день бродящих по древней земле мимо удивительной современности.

Стамбул – это то место, где восток встречается с западом, поэтому вы можете себе представить, какое большое культурное разнообразие собирается здесь. В городе можно наблюдать пересекающие небоскребы в гармонии со старыми церквями, мечетями и синагогами.

Чтобы проникнуться духом города, отойдите от нахоженных туристических троп – только так вы по-настоящему почувствуете дыхание Великого Города и поймете, что на самом деле означает фраза «Стамбул – город контрастов». Не тратьте все время на беготню по музеям, мечетям и магазинам. Купите уличной еды, посидите на берегу Босфора, покормите птиц, понаблюдайте за людьми на площади Галатской башни, постойте в сторонке, чтобы увидеть бешеный ритм, в котором живет город, расслабьтесь и послушайте музыку в многочисленных кафе.

Не жалейте денег на аудиогида, просто смотреть на вещи, не понимая их значения, не интересно.

Стамбул покорил меня своей красотой, простотой, уютностью. Я вспоминаю о нем с теплотой. У меня появились свои любимые места, которые другим, возможно, не покажутся особенными. Покорил людьми. Торговцы магазинчиков и кафе, мимо которых мы проходили каждый день, запомнили нас и каждый раз приветствовали, как будто знали нас лет сто.

Стамбул – это город, где на одной улице расположены роскошные дворцы, а тут же, за поворотом, – нищие дома с горой мусора. Это город, где по одну сторону дороги расположена мечеть, а на другой – христианский храм. Это город, где исторические здания расположены вперемешку с современными бизнес-центрами и модными домами всемирно известных дизайнеров. Это город, где паром считается общественным транспортом. Это город, где в районе Нишанташи люди едут на Lamborgini и закупаются в Prada, а в соседних районах – нищие босые дети пристают ко всем прохожим и лезут в машины, выпрашивая куруши.

Стамбул – это город, в котором воздух пропитан запахом люля-кебаба. И да, Стамбул – это не столица Турции.

Для меня Стамбул – это город, любовь к которому возникла с первого взгляда и лишь крепла по мере того, как я узнавала его. Я обязательно сюда вернусь, чтобы вновь окунуться в теплые каменные объятия этого дивного города.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
отдых Путевые заметки путешествия Стамбул туризм Турция