Сосиски и колбасу неизвестного происхождения продавали в одном из магазинов аула Хабез в Карачаево-Черкесской Республике

1 декабря в 08:44
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 декабря. DENRESP.RU – В ноябре 2021 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена реализация мясной продукции неизвестного происхождения в одном из магазинов а. Хабез в Карачаево-Черкесской Республике. Факт был установлен в ходе внеплановой выездной проверки.

В витринных холодильниках магазина хранилась колбасная продукция из мяса птицы. При осмотре выяснилось, что на некоторые изделия отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, среди которых 17 штук разных видов колбас и 20 упаковок сосисок и сарделек.

Мясная продукция не числилась в базе данных информационной системы «Меркурий», где производители, продавцы и поставщики обязаны регистрировать продукцию животного происхождения. Электронная сертификация позволяет отслеживать происхождение и сроки годности товара.

Данный факт – нарушение требований приказа Минсельхоза РФ от 27 декабря 2016 года №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и на бумажных носителях».

В отношении ИП Езаовой М.М. управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства).

Поделиться
в соцсетях