День республики № 56 от 24.05.2022

Статины и холестерин

25 мая в 12:08
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Недавно моя знакомая поинтересовалась у меня, можно ли чем-то заменить прием статинов при повышенном холестерине. Что ж, давайте разберемся.

Холестерин – это жироподобное вещество, 80% которого синтезируется в нашем организме, и лишь 20% его поступает из пищи. Таким образом, подавляющее большинство холестерина мы легко создаем сами из жиров, глюкозы. Для чего нам это нужно? Во-первых, эта субстанция в крови играет важную роль при строительстве клеточных мембран и выработке различных стероидных гормонов (половых, гормонов коры надпочечников). Также холестерин крайне важен для нормальной работы иммунной, нервной и пищеварительной систем.

Что касается повышенного холестерина, то здесь ориентироваться нужно на липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и триглицериды. Самая опасная фракция холестерина – любая, которая окислена в организме. И надо при этом понимать, что повышается он не сам по себе. Причины могут быть разные. Это и стресс с повышенным уровнем кортизола, и высокоуглеводное питание с высоким уровнем сахара, и ожирение с повышением инсулина, и гипотиреоз при снижении функции щитовидной железы, и хронические воспалительные заболевания, а также прием определенных лекарственных препаратов, могут быть причины генетического характера.

Статины назначаются врачом курсами для первичной профилактики и при лечении уже имеющихся болезней сердечно-сосудистой системы, зачастую уже в 45-50 лет, когда холестерин повышается компенсаторно. Их пожизненно принимают миллионы людей в мире, чтобы отодвинуть развитие инфарктов и инсультов. Однако, предотвращая образование ЛПНП, статины при длительном приеме могут оказывать негативное воздействие на функции печени, выработку энергии клетками, психоэмоциональный фон. Есть у них и другие побочные эффекты, которые отпугивают многих пациентов, кому прописали эти препараты.

Что можно посоветовать тем, у кого обязательный прием статинов пока под вопросом? Для сохранения нормальной липидной формулы крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прежде всего нужна корректировка питания: низкоуглеводная диета, ограничение животных жиров, растительная клетчатка – отличный «корм» для полезных бактерий в кишечнике, обеспечивающих иммунную защиту. Старайтесь есть больше сезонных овощей, салатной зелени, используйте их в качестве гарнира к источникам полноценного белка (мясо, птица, жирные сорта рыбы на пару, морепродукты), ешьте овощные супы, салаты и зелёные смузи.

Дополнительный источник клетчатки – сезонные ягоды, фрукты и зерновые. Такие продукты должны составлять не менее половины вашего рациона. В овсянку вместо привычных молока, сахара и масла добавляйте ягоды (чернику, клюкву, иргу и т. д., можно сухие или замороженные), дроблёные орехи (грецкие, миндаль, пекан), семена чиа и корицу. Если это войдёт в привычку, ваш холестерин будет под контролем.

Растительным статином считается экстракт красного дрожжевого риса (но с ним необходим прием коэнзима Q10). Безусловно помогут и добавки: Омега-3, ниацин (витамин В3), витамины С и D, ресвератрол, сорбенты, удаляющие из кишечника избытки поступившего холестерина (например, хитозановый комплекс), системные энзимы, витамины группы В, обеспечивающие контроль гомоцистеина.

Снизить уровень «вредного» холестерина в организме поможет и контроль желчеоттока, компенсация гипотиреоза необходимыми нутриентами и/или гормонами, борьба со стрессами. А еще начните больше двигаться, высыпайтесь и нормализуйте свой вес. Ведь каждый лишний килограмм жировой ткани увеличивает синтез холестерина на 20-22 мг в день. И это уже проблема!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач врач-терапевт здоровое питание консультации лекарственные препараты Людмила Глухова советы статины холестерин