День республики № 16 от 16.02.2023

Россельхознадзор информирует (16.02.2023)

17 февраля в 11:31
4 просмотра
Зарастание сельхозугодий

Управление Россельхознадзора выявило множественные нарушения на сельхозугодиях в границах п. Кавказского в Прикубанском районе КЧР, находящихся под ведением научного института.

«На земельном участке обнаружена траншея (яма) площадью 394,8 кв. м. Также зафиксировано зарастание участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади свыше 124 га. Земельный участок находится в бессрочном пользовании ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», – говорится в официальном документе.

Учреждению объявлено предостережение.

Использовать земли по назначению

В ходе выездного обследования земель сельхозназначения на территории а. Сары-Тюз в Усть-Джегутинском районе выявлено захламление.

«На площади в 34 кв. м располагался очаг из стеклянных и пластмассовых бутылок, пластиковых катушек от пряжи, битого кирпича и мешков с мусором. Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, правообладатель земельного участка – администрация Усть-Джегутинского муниципального района», говорится в сообщении.

По факту выявленного нарушения объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Администрации также предложено принять меры по ликвидации стихийной свалки, чтобы привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Что мы едим?

Управление Россельхознадзора в ходе анализа информации в системе электронной сертификации «Меркурий» выявило производство молочной продукции из сырья неизвестного происхождения в Черкесске.

«ООО «Хладокомбинат», согласно производственным ветеринарным сопроводительным документам, произвело 298 кг сливочного масла марки «Отборное», при этом в документах отсутствовало какое-либо упоминание об использованном сырье. Подобный факт говорит о введении в оборот продукции неизвестного происхождения и нарушении требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Установлено, что часть продукции направили в торговые сети Черкесска, а другую часть направили за пределы региона: Ставрополя, Нальчика, Владикавказа, Сочи и Туапсе», – говорится в документе.

ООО «Хладокомбинат» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Перекрыли пастбища мусором

В ходе выездного обследования выявлено перекрытие пастбища строительным мусором и древесиной в Прикубанском районе.

«На сельхозземлях, предназначенных для выпаса животных, в границах с. Дружба, на площади 147 кв. м, обнаружены коммунальные бытовые отходы: пластмассовая тара, битый шифер, доски и оконные рамы с разбитыми стеклами, сухие ветки и стволы деревьев. Перекрытие поверхностного слоя почвы естественного пастбища произошло из-за ненадлежащего соблюдения со стороны ответственных лиц администрации Дружбинского сельского поселения своих обязанностей по контролю земельных участков, расположенных в границах данного сельского поселения», – пояснили в ведомстве.

Администрации Дружбинского сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Ликвидировали свалку

Свалку из навоза, древесины и строительного мусора ликвидировали на сельхозугодиях недалеко от а. Икон-Халк. Захламление устранили после предостережения, выданного Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора.

«Ранее в ходе выездного обследования сельхозугодий, расположенных недалеко от а. Икон-Халк в Ногайском районе, выявлена несанкционированная свалка. Отходами из пластика, стекла, полиэтилена, бумаги, древесины, битого шифера и продуктов жизнедеятельности животных заняли около 101 кв. м плодородных земель. По итогам мероприятия арендатору участка А. Б. Кудайнетовой было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства», – пояснили в ведомстве.

В январе при проведении повторного выездного обследования установлено, что свалка на сельхозучастке ликвидирована, арендатором были проведены работы по очистке земельного участка от мусора.

И битый шифер, и автопокрышки

Выявлена свалка на землях сельхозназначения недалеко от с. Садового в Адыге-Хабльском районе республики.

«Нарушение зафиксировано в ходе выездного обследования земельного участка, предназначенного для сенокошения. Под свалкой из автомобильных покрышек, асбестовых труб, полиэтиленовых упаковок, бумаги, необработанной древесины, битого шифера оказались 27 кв. м плодородных земель. На момент проведения обследования участка на территории на свободном выпасе находились коровы. Несанкционированная свалка располагается в непосредственной близости от населенного пункта. Администрация муниципального образования не обеспечивает надлежащим образом безопасную среду обитания сельскохозяйственных животных и не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель и охране почв», – говорится в официальном документе.

Администрации Садовского сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Адыге-Хабльский район аул Икон-Халк аул Сары-Тюз безопасность пищевой продукции Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений захламление участка земельное законодательство земельные участки земли сельхозназначения КЧР молочная продукция мусор нарушение земельного законодательства несанкционированная свалка Ногайский район ООО "Хладокомбинат" поселок Кавказский Прикубанский район продукты неизвестного происхождения Россельхознадзор Россельхознадзор информирует Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора село Дружба село Садовое система "Меркурий" строительный мусор Усть-Джегутинский район Черкесск