День республики № 21 от 02.03.2023

Пишем диктант на родном языке

3 марта в 11:47
109 просмотров
К написанию тотального диктанта в КЧГУ отнеслись серьезно
К написанию тотального диктанта в КЧГУ отнеслись серьезно

21 февраля, в Международный день родных языков, КЧГУ им. У. Д. Алиева при поддержке Главы республики Рашида Темрезова провёл II Международный тотальный диктант на языках народов КЧР. Диктант транслировался на более чем 100 площадках в России и в странах, где проживают наши диаспоры: Турции, США, Франции, Германии и др.

Университет в этот день встретил разноязычием пребывавших – одухотворённые лица, добрые улыбки, крепкие рукопожатия… Словом, здесь собрались единомышленники, для которых так важны родное слово и стремление сберечь его и сохранить. В фойе нового корпуса многие подолгу задерживались у книжных выставок, посвящённых творчеству выдающихся поэтов и писателей КЧР: Фазиля Абдулжалилова, Муссы Дудова, Ахмеда Шорова, Екатерины Шхаевой. На стенде – цитата академика Дмитрия Лихачёва: «Нация, которая теряет свой подлинный исторический язык, теряет вместе с ним и свою психологию, культуру, память о предках».

Участниками диктанта стали школьники и студенты, учителя и преподаватели вуза, руководители предприятий и общественных организаций. Работники администрации городского округа пришли во главе с мэром КГО Маратом Урусовым, в то время как глава администрации Карачаевского района Спартак Кущетеров принимал участие в диктанте со своей командой дистанционно. Присутствующих тепло приветствовал и. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, рассказав об истории возникновения Международного дня родных языков, отсылающей в далёкий 1952 год. Именно тогда 21 февраля в Дакке (Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, которые требовали признать его одним из государственных. Сам праздник родных языков был утверждён ЮНЕСКО в 1999 году. Его задача – сохранить на земле всё разнообразие национальных языков.

Тексты диктантов читали ветераны педагогического труда, отдавшие преподаванию и научным исследованиям своих языков десятилетия плодотворного труда, и их по праву можно причислить к элите образования республики.

Абдурахман Муссаевич Доюнов, заслуженный учитель КЧР, более 60 лет проработал учителем карачаево-балкарского языка в Сары-Тюзской школе. Он является автором методических пособий, многочисленных очерков, статей о родном языке, печатается в газетах «День республики» и «Къарачай». Барисбий Бахситович Дугужев 45 лет преподавал в Хумаринской СОШ кабардино-черкесский язык. Просветительской деятельностью заслуженный учитель Карачаево-Черкесии, лауреат премии Президента РФ прививал детям любовь к своим истокам, традициям, культуре. Аминат Викторовна Болатова, заслуженный учитель КЧР, по сей день работает в гимназии № 1 им. А. М. Каблахова аула Псыж и более 50 лет вносит весомый вклад в пропаганду абазинского языка. Является призёром регионального этапа конкурса «Учитель года», автором учебников и методических пособий на абазинском языке. На ногайском языке текст диктанта читала кандидат филологических наук, заведующая сектором карачаево-балкарского и ногайского языков республиканского института гуманитарных исследований Мария Амербиевна Булгарова, автор научных монографий и статей, а также редактор «Ногайско-русского словаря».

И именно их голосами были озвучены в эфире отрывки из произведений национальных писателей, и люди на разных концах планеты, склонившись над листом бумаги, сосредоточенно записывали слова и предложения. В эти моменты их, представителей разных поколений, социального статуса и положения, объединял родной язык! Невольно подумалось: как же велика сила родной речи, несущей в себе сладость материнского тепла и опору отцовского плеча, сказки бабушек, рассказанные в детстве, слово деда, вобравшее в себя неразрывную связь с предками, создавшими этот язык…

О любви к малой родине, её природе, верности традициям говорилось в эссе кабардинского прозаика Хачима Теунова «Раздумья»; отрывке из повести «Асантай» ногайского писателя Фазиля Абдулжалилова; рассказе карачаевского писателя Магомета Хазгериева «Родная земля», произведении абазинского писателя Кали Джегутанова «Град». Объем текстов диктантов составлял 120-150 слов.

И вот поставлена последняя точка в диктантах, сданы листы с красивым логотипом этой беспрецедентной акции кураторам. Зайдя в каждую аудиторию, где писали диктант, Таусолтан Узденов сердечно поблагодарил всех за участие и от имени ректората и профессорско-преподавательского состава университета вручил диктовавшим – «тотальным диктаторам» благодарственные грамоты и подарки. Многим хотелось поделиться своими впечатлениями и размышлениями после написанного диктанта.

Эльмира ДУГУЖЕВА, ученица 9 класса СОШ п. Малокурганного

– В тотальном диктанте я участвую второй раз, и мне нравится здесь сама атмосфера, когда мы наравне со взрослыми выполняем одну работу. Мы приехали сюда с нашей учительницей кабардино-черкесского языка Анетой Рауфовной Хатуевой, автором учебников для начальных классов, победителем в номинации «Учитель-новатор» Всероссийского конкурса учителей родных языков 2008 года. Думаю, после диктанта, нацеливающего любить и уважать родной язык, мы будем более ответственно относиться к изучению как его грамматики, так и литературы, произведений адыгских писателей.

Насипхан СУЮНОВА, профессор кафедры карачаевской и ногайской филологии КЧГУ

– Радует то, что нынешний тотальный диктант расширил свой ареал, и это стало моментом истины: сохранение и бережное отношение к родным языкам – требование времени, такие акции укрепляют эту мотивацию. В нынешнем диктанте на ногайском языке дистанционно принимали участие также жители Нефтекумского района Ставрополья, Астрахани, Дагестана, Чечни.

Джашарбек КОЧКАРОВ, руководитель районной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ»

– Я уверен, многие во время диктанта с благодарностью вспоминали своих учителей родного языка, открывавших для нас богатство и звучание родной речи. И сегодняшний диктант, который блестяще провёл старейший учитель Карачая Абдурахман Доюнов, дал возможность глубже осмыслить значение редко употребляемых в современной речи слов.

Фатима БАТАЛОВА, доцент кафедры черкесско-абазинской филологии КЧГУ

– В нашей аудитории диктант на абазинском языке писали: депутат Народного Собрания КЧР, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, профессор КЧГУ Сергей Пазов, известный художник Виталий Огузов, а также учащиеся СОШ аула Кубина. Дистанционно поддержала диктант и братская Абхазия. В этот знаменательный день тотальный диктант объединил людей из разных уголков мира в любви к своим родным языкам.

В заключение этого события у огромного русского самовара состоялось грандиозное чаепитие с блюдами национальной кухни народов республики.

Справка

В России проживает 193 народа, они используют примерно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН соответственно. При этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2023 акция глава районной администрации Джашарбек Кочкаров диктант диктант на родном языке изучение национальных языков Карачаевск Карачаевский городской округ Карачаевский район книжная выставка КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Марат Урусов Международный день родного языка Международный тотальный диктант на языках народов КЧР мнение мэр КГО Насипхан Суюнова национальные языки народов КЧР общественное мнение ректор КЧГУ родной язык сохранение и развитие языков народов РФ Спартак Кущетеров студенты Таусолтан Узденов Фатима Баталова февраль школьники Эльмира Дугужева