День республики № 141-142 от 18.09.2021

Обратная сторона земли

22 сентября в 10:01
5 просмотров
Яхты на реке Чарльз
Яхты на реке Чарльз

Продолжение. Начало ч 1, ч 2, ч 3, ч 4, ч 5, ч 6, ч 7, ч 8, ч 9.

Город воды, зелени и  цветов

В предыдущем очерке об архитектуре Бостона автор намеренно почти не касался этой темы, хотя Бостон просто невозможно представить себе без парков и скверов, без цветов и небольших озёр посреди его кварталов. Ранее уже упоминалось о том, какой  впечатляющий вид открывается на город с одного из мостов через реку Чарльз, откуда видны самые высотные здания. Однако самая лиричная часть этого пейзажа – десятки белокрылых яхт на реке. Чарльз-ривер здесь весьма широка, а её глубина достигает  нескольких метров, поэтому пространство, изображённое на снимке,  стало местом ежегодного проведения парусной регаты. Эта регата – самая крупная в мире из двухдневных соревнований. Она проводится в октябре, в ней участвуют около 1700 различных лодок, яхт и более 8 тысяч спортсменов, а за соревнованиями наблюдают до 300 тысяч зрителей.

Кроме главной акватории – реки Чарльз – в городе имеется несколько небольших озёр, вокруг которых разбиты парки – излюбленные места отдыха жителей и гостей Бостона. Пожалуй, самый большой и известный среди них – Комон-парк, который находится в центре  города. Когда-то, в XVIII веке здесь был луг, который использовался как общественный выпас скота. Теперь же на его месте – зелёный массив с высокими пышными деревьями и клумбами цветов. Озеро в центре парка сохранилось, и оно тщательно оберегается, по нему можно прокатиться на лодке, стилизованной под лебедя. Такие судёнышки особенно популярны у родителей с детьми. О чистоте водоёма можно судить по тому, что его облюбовали  и дикие  серые гуси, поскольку  здесь они явно не испытывают недостатка в живом природном корме. С берега в прозрачной воде можно увидеть колышущих хвостами карпов.

Озеро в Комон-парке
Озеро в Комон-парке

За зелёными насаждениями в Бостоне идет постоянный и неустанный уход.  И если возможности размещения больших парковых зон всё же ограничены, то скверы с фонтанами  имеются  во всех районах и кварталах – и в жилых, и в административных.  К фонтанам в Бостоне вообще какая-то особая привязанность. Они, как правило, устраиваются с  фантазией и с особым изяществом. Есть фонтаны, которые освежают воздух,  фонтаны, в которых можно освежить ноги, а есть те, которые устроены…для купания в жаркий день.  В банковском квартале, в южной части города, разбит замечательный сквер для  отдыха служащих, работающих в окрестных учреждениях. В нём оборудован затейливый фонтан-беседка, крышу которой образуют струи воды. И, конечно же, Бостон – это город цветов! Цветы украшают здания, площади, витрины магазинов, ресторанные залы  и  улицы.

Но везде, в любой части города, всегда чувствуется, что он соседствует с Атлантическим океаном.  Бостонский залив вдаётся глубоко в берег там, где находится устье реки Чарльз. Берега залива обрамлены различными портовыми сооружениями, изрезаны многочисленными пристанями. Собственно, и весь город возник  и  вырос из порта, через который шло сообщение между европейским материком и  североамериканскими колониями ещё в эпоху парусного флота. Сейчас, когда пассажиропоток почти полностью отошёл к авиации, значение бостонского морского порта намного уменьшилось, но всё же сохранилось. В порту по-прежнему людно, сюда приходят и круизные лайнеры, и большие грузовые корабли.

Фонтан-беседка
Фонтан-беседка

Удивляет множество стоянок частных яхт; эти  стоянки называются здесь маринами. Яхты – самых разных типов: парусные, парусно-моторные, скоростные с двумя мощными двигателями. Размеры  их также различны – от совсем небольших катеров до двух-трёхпалубных океанских кораблей! Судя по всему, пребывание на воде  и морские путешествия – это самые любимые виды  отдыха многих американцев.

К слову, плаванье в этих местах  далеко не везде и не всегда безопасно. В Бостонском заливе  множество небольших гранитных островков и мелей, при незнании их расположения, особенно в тёмное время суток, можно столкнуться с таким островком и потерпеть крушение. На многих  из них, а порой и на едва выступающих из воды скалах установлены маяки, потому этот участок моря иногда называют «Залив тысячи маяков». Некоторые из маяков имеют  довольно мрачные имена –  если они установлены в местах частых кораблекрушений. Например, один из маяков называется «Могильным».

Замечу,  однако, что на этом участке моря – очень хорошая рыбалка. Правда, охотнее всего на крючок попадается мелкая акула, но часто ловятся довольно крупные экземпляры таких  рыб, как полосатый басс (вид морского окуня) и блуфиш (луфарь).

Вообще – именно из этих мест начиналась история США.  Памятников этой истории немало, но о них – в следующем очерке.

Продолжение.

В. П. РОМАНЕНКО
кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России
Поделиться
в соцсетях
Бостон Владимир Романенко воспоминания Путевые заметки путешествия США