День республики № 147 от 28.09.2021

Обратная сторона земли

29 сентября в 11:43
2 просмотра
Гарвардский университет
Гарвардский университет

Продолжение. Начало ч 1, ч 2, ч 3, ч 4, ч 5, ч 6, ч 7, ч 8, ч 9, ч 10, ч 11.

В центре американской науки

Мы уже рассказывали о Бостоне, как о центре  американской культуры и о его роли в истории США.  Но было бы несправедливо не отметить, что  этот город – важнейший, если  даже не самый главный центр американской науки и образования.  Именно здесь находятся всемирно известный Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT). И если первый готовит  специалистов в областях бизнеса, медицины и художественного творчества, то MIT занимается исследованиями и разработкой самых передовых технологий в промышленности – в электронике, ядерной технике, энергетике и других критически важных направлениях, включая и военные. Здесь имеется даже  свой исследовательский атомный реактор. Но, прежде всего, имеет смысл рассказать  о Гарварде, как здесь сокращённо называют главный университет Америки.

Гарвард, старейший из университетов США, был основан как колледж 8 сентября 1636 года и назван в честь английского миссионера Джона Гарварда. Неслучайно поэтому в нём  обучалось, главным образом, духовенство. Но в 1643 году английская аристократка Энн Рэдклифф учредила первый фонд для поддержки научных исследований, после чего  в течение XVIII века программы Гарварда стали в основном светскими. К концу XIX века колледж был признан центральным учреждением культуры среди элиты Бостона, а  после гражданской войны в США президент Гарварда Чарльз Эллиот преобразовал колледж и зависимые от него школы профессионального образования в централизованный исследовательский университет.

Однометровый телескоп начала ХХ в.
Однометровый телескоп начала ХХ в.

Гарвард находится  в одном из районов Бостона, на правом берегу реки Чарльз Ривер, который называется Кембридж (так же, как университетский город в Англии).  Туда можно попасть из центральной части города по Гарвардскому мосту, либо на метро.  Здания университета занимают несколько кварталов, в них расположены  16 институтов, каждый из которых содержит по нескольку факультетов. В отдельном роскошном здании располагается Гарвардский колледж, с которого, собственно, и началась история университета. Кроме учебных зданий и лабораторий на  территории Гарварда находятся библиотеки, спортзалы и спортплощадки, кафе, разного рода магазинчики и всё то, что необходимо для нормальной студенческой жизни.

Хозяева подробно познакомили меня с  университетом, но я, надо сказать, прибыл сюда с некоторым волнением – мне предстояло знакомство со Смитсонянский центром астрофизики, признанным   и наиболее авторитетным в мире астрофизическим учреждением.  Стоит сказать несколько слов и о его  истории.  На самом деле  Смитсонянский астрофизиевская обсерватория (САО – «тёзка»  нашей обсерватории!)  была основана  в южном Смитсоновском замке в Вашингтоне 1 марта 1909 г. Первоначальная её цель состояла в том, чтобы «зафиксировать количество и характер тепла Солнца». Но в 1955 году научная штаб-квартира Смитсонянская переехала из Вашингтона в Бостон, чтобы присоединиться к обсерватории Гарвардского колледжа, а переход САО в Гарвард привел к быстрому расширению его исследовательской программы.

Современный 60-см учебный телескоп
Современный 60-см учебный телескоп

Теперь мне предстояло здесь выступление с рассказом о  нашей, советской  САО для преподавателей и студентов. Понимая серьёзность аудитории  и то, что некоторые  слушатели достаточно осведомлены о наших научных достижениях, а также то, что мой английский был  весьма далёк от совершенства, я решил просто рассказать о 6-метровом телескопе, истории его создания,  об Архызе и проиллюстрировать рассказ слайдами. К моему  удивлению, такой подход вызвал  интерес и одобрение. Хозяева  предложили экскурсию в  обсерваторию.  Это было действительно интересно.

 Здесь находятся телескопы теперь уже далёкого прошлого – начала  ХХ в., а также небольшие телескопы, использовавшиеся в учебных целях, и интересно то, что все они были в рабочем состоянии. Большое впечатление произвела  и обширная библиотека, в которой можно было найти и труды наших  земляков – астрономов из Нижнего Архыза.

В начале очерка уже упоминалось  ещё об одном научном учреждении – Массачусетском технологическом институте.  Посетить его, к сожалению, оказалось невозможным – для этого требовалось специальное разрешение.  Но зато  удалось с удовольствием прогуляться по окружающему его парку с очень интересными скульптурами, исполненными на самом высоком технологическом уровне!

Продолжение.

В. П. РОМАНЕНКО
кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России
Поделиться
в соцсетях
Бостон Владимир Романенко воспоминания Путевые заметки путешествия США